UA
 

Ющенко просит Тимошенко вспомнить свою преданность демократии

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 18:04
0
16
Ющенко просит Тимошенко вспомнить свою преданность демократии
Фото: АР
Ющенко призвал Тимошенко не блокировать Раду

Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Турцию призвал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко способствовать решению политического кризиса в Украине.

Ющенко во время визита в Анкару подчеркнул, что он обращается к Тимошенко с просьбой вспомнить свою преданность демократии и действовать в соответствии с Конституцией и законами Украины для того, чтобы как можно быстрее решить политический кризис в парламенте.

Президент также подчеркнул, что блокирование парламентской трибуны может серьезно осложнить ситуацию. "Это не работа на демократию и стабильность", сказал Президент, добавив, что "блокирование - это чрезвычайно плохой пример, который чрезвычайно дорого будет стоить украинской нации".

Кроме того, Ющенко выразил надежду, что завтра Верховная Рада примет антикризисные меры, а также решит вопросы, связанные с выборами.

Президент отметил, что СНБО принял концепцию антикризисных действий, которая в целом реализована в правительственном законопроекте. Президент напомнил, что на сегодняшний день уже существует три "антикризисных" законопроекта - от правительства, от оппозиции и третий, компромиссный.

"У меня есть надежда, что завтра парламент антикризисный пакет примет", сказал Ющенко, добавив, что такие же надежды он возлагает на разрешение политического кризиса. Он подчеркнул, что для того, чтобы разрешить политический кризис, нужно действовать в рамках и в соответствии с Конституцией.

Вместе с тем Президент так и не ответил на вопрос, когда будет возобновлено действие указа о роспуске парламента.

Как сообщалось, Президент Украины пребывает с двухдневным официальным визитом в Турции.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоТурциядосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии