UA
 

Украина надеется на помощь ЕС во время демаркации границы с Россией и Беларусью

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 22:29
0
20
Украина надеется на помощь ЕС во время демаркации границы с Россией и Беларусью
Фото: novynar.com.ua
Помощь ЕС не была бы лишней

Украина хотела бы получить помощь Европейского Союза при осуществлении демаркации границы с Россией и Беларусью.

Об этом заявил сегодня, 29 октября, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко после встречи с вице-президентом Еврокомиссии, ответственным за вопрос юстиции, свободы и безопасности, Жаком Барро.

“Что касается возможной помощи, мы бы хотели ее иметь, поскольку мы действительно нуждаемся в некоторых экспертизах и так далее, тем более, что ЕС имеет богатый опыт в этом вопросе”, - сказал он.

Отвечая позже на вопрос украинских журналистов относительно того, не может ли мировой финансовый кризис повлиять на потенциальное увеличение ЕС помощи Украине, в том числе финансовой, министр ответил негативно.

“Я не думаю, что есть какая-то прямая связь. Есть специальные фонды, есть деньги, которые не были использованы после того, как несколько стран Восточной Европы присоединились к ЕС”, - сказал министр.

Украине просто нужно подать четко сформулированные программы и проекты совместных действий, отметил Огрызко.

Украина должна финансировать такие проекты и самостоятельно, и деньги на это предусмотрены в бюджете, однако помощь ЕС не была бы лишней, - подчеркнул министр.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко надеется, что Европейский Союз введет безвизовый режим для Украины до 2012 года.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинаБеларусьЕвросоюзграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии