UA
 

Ющенко хочет возобновить языковую справедливость

Корреспондент.net,  8 ноября 2008, 21:55
0
33
Ющенко хочет возобновить языковую справедливость
Фото: intersvoboda.com.ua
Ющенко в эфире программы Свобода на Интере

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что, возрождая государство и нацию, следует возобновить и языковую справедливость, обеспечить украинскому языку полноценное и беспрепятственное функционирование во всех без исключения общественных сферах, привить глубокую любовь и уважение к ней молодежи.

На этом Президент Украины акцентировал в обращении по поводу Дня украинской письменности и языка, который отмечается 9 ноября.

"Это - святая обязанность перед Украиной и миром, перед прошлыми и грядущими поколениями,"- считает украинский Президент.

"Украинский язык не уничтожили валуевские и эмские указы, столетия агрессивного лингвоцида и репрессий. В самые тяжелые времена войн, порабощения и голодоморов сила родного слова служила украинцам надежным оберегом", -напоминает Президент.

"В независимой Украине государственный язык является тем стержнем, вокруг которого консолидируется украинская нация. Это один из главных символов нашей идентичности и самобытности, это наш достойный вклад в духовную и культурную копилку мировой цивилизации", - отметил Ющенко.

Президент также заявил, что он верит в великое будущее нашего языка и культуры, а также в духовную силу украинского народа.

Напомним, 14 октября, сообщалось, что депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что правительство РФ должно активнее финансировать программы по защите русского языка и российского образования в Украине.

Ранее, 1 октября сообщалось, что премьер-министр Юлия Тимошенко, являющаяся лидером блока своего имени, выступает против предоставления права украинским чиновникам разговаривать на службе на русском языке. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЯзыковой вопростелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии