UA
 

Рада отказалась увольнять Яценюка

Корреспондент.net,  11 ноября 2008, 10:52
0
15
Рада отказалась увольнять Яценюка
Фото: Reuters
Депутаты отказались рассматривать вопрос об отставке спикера

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк поставил на голосование вопрос о включении в повестку дня вопроса о своей отставке. Депутаты не поддержали это решение.

За это решение проголосовали всего лишь 220 депутатов. В частности, за отставку Яценюка проголосовали 170 депутатов от Партии регионов, один бютовец, 2 нардепа от НУ-НС, 27 коммунистов и 20 членов Блока Литвина.

Данной инициативе спикера предшествовало выступление с трибуны Рады нардепа-регионала, председателя регламентного комитета ВР Александра Ефремова. Он заявил, что комитет рассмотрел заявление спикера об увольнении и рекомендует рассмотреть его депутатам.

Также регионал напомнил, что заявление Яценюка об отставке находится в парламенте уже два месяца. В связи с этим, если нет никаких "подводных камней", отметил Ефремов, отставку спикера необходимо внести в повестку дня.

После того, как Рада отказалась это сделать, спикер в который раз заявил о готовности в любой момент покинуть свое кресло в пользу любой другой кандидатуры, но попросил нардепов не лукавить и не добиваться отставки спикера лишь для того, чтобы обезглавить Раду и запустить механизм досрочных выборов.     

"Либо у вас есть новый спикер, либо не надо хоронить законодательный орган страны", - отметил Яценюк.

Позже народный депутат от Партии регионов Анна Герман поблагодарила Яценюка за то что он все-таки не проигнорировал просьбой нардепов и поставил на голосование вопрос о включении своей отставки в повестку дня.

Напомним, вчера народный депутат от фракции Партии регионов предложил уволить Арсения Яценюка с должности председателя Верховной Рады.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Партия регионовЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии