UA
 

БЮТ: Или новая коалиция, или новые перевыборы

Корреспондент.net,  13 ноября 2008, 15:25
0
12
БЮТ: Или новая коалиция, или новые перевыборы
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Иван Кириленко: Нужна подпись председателя ВР. Если его нет - выборы возможны? Нет

БЮТ заявил о неизбежности досрочных выборов в случае отсутствия в парламенте нового коалиционного большинства.

"Если не будет коалиции, досрочные выборы неизбежны", - сказал сегодня журналистам в кулуарах Рады лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. По его мнению, коалиция должна быть сформирована до 18 ноября, когда запланировано следующее пленарное заседание Верховной Рады.

"Как только будет сформирована коалиция, будет отставка правительства. Она будет моментальной", - добавил Кириленко.

В то же время, по его мнению, объявление перерыва в пленарных заседаниях ВР связано с необходимостью проведения консультаций по выдвижению кандидатуры на должность председателя ВР. "А повод – работа в комитетах", - отметил он.

Вместе с тем, Кириленко не исключил возможность избрания технического спикера нелегитимным способом, до оглашения о создании новой коалиции. По его мнению, технический спикер будет необходим для принятия нужных законов, прежде всего о финансировании досрочных выборов.

"Для принятия решения о финансировании выборов нужна подпись председателя Верховной Рады. Если его нет - выборы возможны? Нет", - подчеркнул депутат. При этом глава фракции отметил, что БЮТ "не играет в такие игры".

Спикериада

Между тем, бютовец Сергей Мищенко также заявил, что причинами длительного перерыва в работе Верховной Рады (до 18 ноября) является не столько согласование антикризисных законопроектов, сколько проведение между определенными политсилами консультаций относительно новой кандидатуры на должность спикера.

По словам Мищенко, фракция БЮТ не будет проводить консультации относительно своей кандидатуры на должность спикера, поскольку "не собирается принимать участие в продолжении шабаша". Нардеп считает, что сегодня основные "торги" идут вокруг двух кандидатур на должность спикера – Владимира Литвина и Ивана Плюща.

"В этом вопросе каждый будет тянуть на себя одеяло, потому что все понимают, что без голосов Единого Центра не будет 226, и без голосов Блока Литвина тоже не будет 226", - сказал Мищенко. Очень многое, по его словам, зависит и от позиции фракции КПУ: "Я не думаю, что Адам Иванович Мартынюк не воспользуется данной ситуацией, поскольку должность вице-спикера тоже остается в мыслях этой политсилы".

ВИДЕО: Отставка Яцeнюка: кровь, шурупы, суперклей

В то же время, Мищенко отметил, что для избрания председателя ВР нужно сформировать новую коалицию в парламенте. "Мы формированию коалиции не будем мешать, поэтому пусть Наша Украина, коммунисты, Литвин и Партия регионов формируют эту коалицию, потому что, к сожалению, голосов только КПУ, Партии регионов и Блока Литвина на эту коалицию не хватает", - сказал он.

Отвечая на вопрос, насколько вероятно, что будет реализован сценарий о нелегитимности парламента, правительства и существования единственного легитимного органа – института Президента, Мищенко выразил сомнение, что такая большая политсила, как ПР, будет играть на то, чтобы всю власть отдать в одни руки.

"Смысла в этом нет. Как тогда Партия регионов будет влиять на политические события в Украине. Отдать все в одни руки? Так завтра же их таким же образом будут мочить по полной программе президентской рукой", - сказал бютовец.

Как сообщалось, сегодня утром первый вице-спикер Александр Лавринович закрыл Раду до вторника - нардепы решили два дня не собираться на пленарные заседания.

Напомним, вице-спикер Николай Томенко заявил, что Виктор Ющенко сговорился с Виктором Януковичем относительно отставки Яценюка. Его слова подтвердил и первый вице-премьер Александр Турчинов. Он, в частности, отметил, что Ющенкo "сдал" Яцeнюка ради реализации договоренности с ПP.

Однако, сегодня  глава Пaртии регионов опроверг заявления о сговоре с Президентом. Янукович также сказал, что его политсила готова к созданию новой коалиции и выступил за отставку действующего Кабмина.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТкоалицияВыборыПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии