UA
 

Ющенко проведет консультации по новой коалиции и спикеру (обновлено)

Корреспондент.net,  14 ноября 2008, 13:49
0
16
Ющенко проведет консультации по новой коалиции и спикеру (обновлено)
Фото: Reuters
Ющенко собирает лидеров фракций

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник, 17 ноября, проведет политические консультации о переформатировании коалиции и кандидатуре нового спикера.

Об этом он заявил сегодня, 14 ноября, находясь в Баку. Ющенко отметил, что в консультациях примут участие лидеры парламентских фракций.

Президент подчеркнул, что результатом консультаций в понедельник должно стать налаживание работы украинского парламента. "Я хотел бы, чтобы украинский парламент, во вторник-среду имел спикера, который бы формально мог бы начать нормальный процесс работы парламента", - сказал глава государства.

Он считает, что стране нужен работающий парламент, который был бы способен принять решение либо о консолидации, либо о финансировании досрочных выборов. "Либо ту дорогу выбираем, либо ту, но движемся, мы не можем стоять", - сказал Ющенко.

Президента сообщил, что в понедельник он готов приложить свои усилия для проведения консультации, чтобы конкретизировать предложения по кандидатуре на должность председателя ВР, голосование за которого может быть результативным.

По его словам, уроки на этой неделе показали, что сейчас недоразумения между политиками "не касаются даже недоразумений между фракциями, сейчас недоразумения углубились, они зашли в сферу определенных групп, даже внутри фракций”.

Виктор Ющенко считает, что сейчас необходимо найти выход из такой ситуации. "Или чисто техническое решение принять, или принять более обоснованное консолидационное действие в рамках тех политических сил, которые есть сегодня в парламенте", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, вчера, 13 ноября, глава Партии регионов заявил, что его политсила готова к созданию новой коалиции. Виктор Янукович выступил за отставку действующего Кабмина и опроверг заявления о сговоре с Президентом.

13 ноября, Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Азербайджан для участия в работе четвертого Энергетического саммита по вопросам энергетической безопасности.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Ющенкокоалицияспикер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии