UA
 

Лужков: Крым и Севастополь мы отдали по пьяни

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 13:30
0
399
Лужков: Крым и Севастополь мы отдали по пьяни
Фото: Reuters
Лужков: расходимся - отдайте пожитки…

Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что Украина не имеет прав на обладание Крымом.

Об этом он сказал в первой авторской программе российского журналиста Владимира Познера Познер на российском Первом канале поздно вечером 17 ноября.

Мэр Москвы подчеркнул, что в его высказываниях относительно Крыма и Севастополя нет ничего популистского, так как эта тема "берет за сердце каждого россиянина".

"То, что происходит с Севастополем и с Крымом, - это не популизм. Это - наша история, это наши потери, которые каждый россиянин считает потерями, не справедливыми для нашей страны. 225 лет назад Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы по пьяни одним росчерком пера взяли и отдали Севастополь, когда делили страну", - подчеркнул Лужков.

Он отметил, что Крым был отдан Украине в связи с трехсотлетием добровольного воссоединения с Россией. "Когда соединялись, можно что-то делать, а когда расходились - отдайте пожитки…", - предложил мэр Москвы.

Отвечая на вопрос Познера, правильно ли выступать с позицией, которая не вызывает восторга у украинских властей, Лужков подчеркнул: "(Меня это) не волнует. Первое, я говорил это понимая и воспринимая позицию россиян, второе …почему вы сказали, что я свое выступление делал на территории Украины? Севастополь – военно-морская база РФ. Севастополь никогда не был территорией Украины. Я стоял на русской земле, я стоял на территории русской военной базы, потеря которой равносильна потери или серьезным осложнениям по Кавказу и в Черном море".

Мэр Москвы отметил, что во время первого Президента РФ Бориса Ельцина "появилось желание все отдать, он отдал Крым…".

Кроме этого, отвечая на вопрос, что он хотел бы прочесть в газете, в которой публикуются мечты разных людей, Лужков сказал, что хотел бы в ней увидеть заголовки: "Россия вернула Крым и Севастополь".

Как сообщалось, Лужков считает, что Украину захлестнула волна русофобии.

Российская певица Марина Хлебникова заявила о том, что разделяет позицию мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияКрымСевастопольЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии