UA
 

Райс рассказала о "британской идее" вступления Украины в НАТО

Корреспондент.net,  26 ноября 2008, 21:40
0
31
Райс рассказала о  британской идее  вступления Украины в НАТО
Фото: Reuters
Райс: В отношении Украины планы НАТО не изменились

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в среду, что планы НАТО в отношении Грузии и Украины не изменились, но имеется "британская идея" о том, посредством какого именно механизма может решаться вопрос о членстве этих других стран в альянсе.

"Имеется британская идея, и я хочу подчеркнуть, что это на американская, а британская идея о том, чтобы мы посмотрели на другие пути выполнения Бухарестской декларации", - заявила Райс, выступая на пресс-конференции в госдепартаменте США.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства для решения вопроса о членстве Грузии и Украины в НАТО могут быть использованы другие механизмы.

"Мы считаем, что комиссия Грузия-НАТО и комиссия НАТО-Украина могут быть органами, посредством которых мы можем активизировать наш диалог... и поэтому на данный момент времени нет необходимости проводить обсуждение по ПДЧ (Плану действий по членству в НАТО)", - сказала Райс в преддверии своей поездки в Брюссель для участия в работе встречи НАТО на уровне министров иностранных дел.

"Это просто вопрос о том, как мы будем осуществлять Бухарестское решение. Это не изменение политики", - подчеркнула госсекретарь США.

Как сообщалось, Соединенные Штаты требуют, чтобы НАТО срочно, в упрощенном порядке приняло в альянс Грузию и Украину.

Германия не поддерживает планы США относительно быстрого принятия Украины и Грузии в НАТО.

Накануне посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что Соединенные Штаты считают предоставление Украине ПДЧ в НАТО неактуальным и ищут другие пути для предоставления возможности этим странам вступления в Альянс.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович удовлетворен заявлением посла США в Украине Уильяма Тейлора.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТО-УкраинаКондолиза Райс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии