UA
 

Ющенко прилетел в Литву

Корреспондент.net,  9 декабря 2008, 13:05
0
14
Ющенко прилетел в Литву
Фото: president.gov.ua
Ющенко прибыл в Литву для встреч с властями

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник прибыл с рабочим визитом в Литву.

В составе официальной делегации министр иностранных дел Владимир Огрызко, замглавы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Ющенко и президент Литовской Республики Валдас Адамкус подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства между Украиной и Литвой на 2009-2010 годы.

Дорожная карта определяет конкретные задачи развития украинско-литовского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, а также важные для Украины положения в контексте двустороннего взаимодействия на пути евроатлантической интеграции Украины.

Также документ определяет институционные механизмы и основные направления двустороннего сотрудничества. Среди прочего, в нем речь идет о сотрудничестве в сфере энергетической безопасности; в сфере транспорта; сотрудничество на региональном уровне и в сфере поддержки демократии и верховенства права.

Кроме того, в Дорожной карте речь идет о сотрудничестве двух стран в отношении общего исторического наследия и увековечения памяти жертв тоталитарных режимов.

Документ предусматривает проведение в течение двух лет конкретных целевых мероприятий, направленных на углубление взаимодействия по различным направлениям сотрудничества между Украиной и Литвой, наполнение их конкретным содержанием.

Как сообщалось, лидер Партии регионов Виктор Янукович вместе с группой народных депутатов Украины прибыл в Москву для участия в церемонии прощания с Патриархом Московским и всея Руси, Предстоятелем Российской Православной Церкви Алексием II.

Фракция Наша Украина-Народная самооборона готова к созданию коалиции с БЮТ и Блоком Литвина, заявил лидер фракции Вячеслав Кириленко.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии