UA
 

Рада приняла в первом чтении закон о социальной защите населения от кризиса

Корреспондент.net,  11 декабря 2008, 12:40
0
29
Рада приняла в первом чтении закон о социальной защите населения от кризиса
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Рада приняла в первом чтении закон о социальной защите населения от кризиса

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о мероприятиях по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса.

После принятия законопроекта №3344 первый вице-спикер объявил получасовой перерыв до 12:50.

За данный законопроект, внесенный в Раду от фракции НУ-НС, проголосовали 266 депутатов. Проектом предлагается временно, на период до 31 декабря 2009 года, внедрить меры жесткой экономии средств государственного и местных бюджетов, а также средств общеобязательного государственного социального страхования. В частности, на этот период предусматривается:

  • запретить увеличение штата работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной собственности;
  • запретить увеличение расходов на содержание органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также фондов общеобязательного государственного социального страхования, за исключением расходов на заработную плату, начисление на фонд оплаты труда и оплату коммунальных услуг;
  • наложить мораторий на осуществление за средства государственного и местных бюджетов и средства государственного социального страхования капитального строительства и капитального ремонта зданий и сооружений органов власти, самоуправления, социального страхования, а также закупку автомобилей (законопроектом предусмотрен перечень исключительных направлений расходов, которые не подпадают под действие моратория).
  • Законопроектом также предусмотрено внесение изменений в четыре закона, которые касаются социальной защиты граждан. Изменениями к заключительным положениям закона Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы предлагается с 1 января 2009 года ввести в строй "замороженные" статье 24-26 данного закона, что предусматривают предоставление помощи по частичной безработице.

    Путем внесения изменений в статью 23 закона О занятости населения предлагается позволить финансирование общественных работ за счет не только местных бюджетов, но и государственного бюджета.

    Путем внесения изменений в статью 6 закона Об оплате труда в закон имплементируются ключевые нормы, которые касаются оплаты всех работников бюджетной сферы по единственной тарифной сетке и недопущение установления должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда на уровне, более низком законодательно определенного размера минимальной заработной платы.

    Путем внесения изменений в статью 25 закона Об общеобязательном государственном пенсионном страховании гарантируется право пенсионеров на применение при начислении пенсий величины оценки одного года страхового стажа на уровне 1,35%.

    Как сообщалось, сегодня Рада также приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы по предотвращению негативного влияния кризиса на развитие агропромышленного комплекса.

    Корреспондент.net, РБК-Украина

    СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзКоалиция трех в парламенте Украины
    ТЕГИ: глобальный экономический кризис
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии