UA
 

Балога назвал Тимошенко препятствием в преодолении кризиса

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 12:28
0
13
Балога назвал Тимошенко препятствием в преодолении кризиса
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Балога: Тимошенко хочет избежать ответственности за ущерб, причиненный стране ее бездарными действиями

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко пытается снять с себя ответственность за кризисное состояние отечественной экономики вследствие непрофессиональных действий экономического блока правительства.

Виктор Балога считает, что  именно Кабмин под руководством Тимошенко виноват в том, что мировой экономический кризис настолько пагубно сказался на украинской экономике. Премьер неоднократно успокаивала общество, что угрожающие процессы на мировых рынках не будут иметь никаких серьезных последствий для Украины, отметил Балога. По его словам, правительство прозевало момент, когда можно было применить превентивные антикризисные меры.

"Сегодня, когда кризис охватил почти все отрасли, затронул каждого украинца, Юлия Тимошенко хочет избежать ответственности за ущерб, причиненный стране ее бездарными действиями. Именно для этого она применяет проверенные приемы: манипулирование общественным мнением, подмену понятий, подтасовку фактов, очевидную неправду. Но весь этот набор уже не производит ни малейшего впечатления на людей, которые хорошо понимают, что именно правительство ответственно за экономическое положение в государстве", - сказал Балога.

Он указал, что только из-за популистских действий Тимошенко в стране раскручен маховик инфляции, которая "съела" значительную часть доходов граждан. Глава СП также указал, что "из-за чрезмерного увлечения премьера политикой в ущерб экономике" страна за две недели до Нового года не имеет бюджета.

"Сейчас премьер и возглавляемая ею политическая сила в Верховной Раде хочет разыграть фактор Национального банка для захвата новых властных позиций. Не исключено, что фракция БЮТ будет блокировать работу парламента, чтобы добиться увольнения председателя НБУ, - сказал Балога, -  Поэтому общество должно понимать, что попытки БЮТ под руководством Тимошенко углубить политический кризис являются препятствием на пути преодоления кризиса экономического".

Он заверил, что Президент примет решение о дальнейшем пребывании Владимира Стельмаха на должности председателя НБУ без какого-либо внешнего давления.

Глава Секретариата также заявил, что одним из свидетельств непрофессиональных действий Кабмина является отсутствие договора на поставки российского газа. По словам Балоги, Тимошенко несколько месяцев назад убеждала, что газовый контракт с Россией вот-вот будет подписан. "В итоге договора как не было, так и нет, а премьер в очередной раз ищет виновных в собственных просчетах. Президент неоднократно подчеркивал, что правительство должно подготовить понятную и прозрачную схему газовых поставок. Ее отсутствие до сих пор указывает на то, что Юлия Тимошенко конструирует такую комбинацию, которая принесет ей личную выгоду. Очевидно, дает о себе знать ее опыт руководства Едиными энергетическими системами", - сказал Виктор Балога.

Как сообщалось, украинский премьер-министр Юлия Тимошенко призывает Президента Виктора Ющенко подать представление в Раду об отставке с поста главы НБУ Владимира Стельмаха. Кроме того, премьер обвинила НБУ в злоупотреблениях в валютно-курсовой сфере и рефинансировании.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБалога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии