UA
 

СБУ возбудила дело по факту разглашения гостайны

Корреспондент.net,  22 декабря 2008, 21:30
0
28
СБУ возбудила дело по факту разглашения гостайны
Фото: newsru.ua
СБУ заинтересовалась ЕДАПСом и депутатом-регионалом Грицаком (на фото)

Служба безопасности Украины в понедельник возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны, в частности, решения Совета национальной безопасности и обороны о защите экономических интересов государства.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Дело возбуждено по статье 328 Уголовного кодекса (разглашение государственной тайны).

Основанием для такого решения стала информация, полученная в ходе доследственной проверки и опроса должностных лиц, причастных к изготовлению голографических элементов.

СБУ подчеркивает, что мировая практика свидетельствует, что деятельность в сфере изготовления документов строгой отчетности и контроля за их обращением относится к исключительной компетенции государства.

В свою очередь, СНБО обвиняет депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Василия Грицака в разглашении гостайны, сообщил заместитель секретаря СНБО Борис Соболев.

"На личном сайте депутата Грицака была обнародована (секретная) информация вопреки Уголовному кодексу. Открыто уголовное дело по факту утечки информации. Это нарушение режима, который должны соблюдать должностные лица, в том числе, и народные депутаты", - заявил он.

СНБО обвиняет Грицака в разглашении государственной тайны.

По словам Соболева, на личном сайте Грицака была размещена секретная информация, собранная несколькими спецслужбами, касающаяся обнаружения нескольких подпольных типографий по изготовлению украинских акцизных марок на территории Турции.

Он также подчеркнул, что Грицак имеет личную заинтересованность в существовании монополиста в производстве документов строгой отчетности - консорциума Единая государственная автоматизированная паспортная система (ЕДАПС), который сейчас также проверяется уполномоченными органами.

"Проверяются факты, действительно ли частный консорциум ЕДАПС контролируется из-за границы бывшим фигурантом уголовных дел Юрием Сидоренко, который имеет связи со спецслужбами других стран", - заявил Соболев.

По его словам, Сидоренко оглашен в розыск спецслужбами не только Украины, а и США, Швейцарии, Испании и Лихтенштейна, и в данный момент находится на территории ОАЭ.

Соболев также сообщил, что проверяются факты, каким именно образом государственные предприятия были переданы в структуру консорциума, в частности, Центр персонификации граждан Украины.

Грицак заявляет о существовании в аппарате СНБО преступной группировки по лоббированию контрабанды марок акцизного сбора.

В свою очередь, Грицак заявил о существовании преступной группировки по лоббированию контрабанды марок акцизного сбора в аппарате СНБО.

"По свидетельству работника СНБО, в СНБО работает преступная группировка под руководством Соболева. Это комбинация по крышеванию ввоза в Украину фальшивых акцизных марок", - заявил Грицак.

Грицак отказался называть имя этого работника аппарата СНБО, однако сообщил, что тот готов давать показания в суде.

Депутат также опроверг обвинения в свой адрес о раскрытии государственной тайны, сославшись на то, что документы, которые были переданы ему работником аппарата СНБО не были отмечены грифом "секретно" или "совершенно секретно".

Грицак также сообщил, что не состоит в тесных связях с Юрием Сидоренко, который, по словам Соболева, является бывшим фигурантом уголовных дел, имеет связи со спецслужбами других стран и, возможно, скрыто контролирует из-за границы консорциум ЕДАПС.

По словам Грицака, он знаком с Сидоренко по встрече в Швейцарии в 2003 году, где он пребывал в составе официальной государственной делегации, а причастность Сидоренко к незаконной деятельности является умыслом самого Соболева.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Партия регионовСБУСНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии