UA
 

Ющенко обратится в КС относительно даты выборов Президента

Корреспондент.net,  23 декабря 2008, 19:30
0
17
Ющенко обратится в КС относительно даты выборов Президента
Фото: АР
Ющенко: Дата президентских выборов находится исключительно в компетенции КС

Дата проведения очередных президентских выборов находится в исключительной компетенции Конституционного суда, заявляет президент Украины Виктор Ющенко.

"Этот вопрос является исключительно вопросом компетенции Конституционного суда", сказал он на итоговой годовой пресс-конференции Будущее создается сегодня во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о том, когда состоятся очередные президентские выборы.

Ющенко напомнил, что обратился с представлением по этому вопросу в Конституционный суд.

"Его (КС) толкование будет единственным, потому что данную проблематику может комментировать в Украине только Конституционный суд", - подчеркнул он.

По мнению юристов, очередные президентские выборы в Украине должны состояться либо в конце 2009 года, либо в начале 2010-го. Срок исчисляют либо от даты победы Ющенко на выборах, либо от даты его инаугурации.

Говоря о причинах, побудивших главу государства возглавить партию Народный Союз Наша Украина, Ющенко подчеркнул, что он принял такое решение исходя из одной позиции: "На партию... и на мой курс было сделано много атак и нападений".

По его словам, сейчас в Украине соревнуются два метода государственного строя - популизм и узурпация власти, которую, как утверждает В.Ющенко, исповедует БЮТ, и демократическое направление, которому, по словам президента, следует НСНУ.

"Это решение символическое. Я хочу продемонстрировать, что я вместе с этими идеалами (демократическими), с этим ценностями. И я убежден, никакая другая партия в Украине сегодня не сможет так ясно, четко заявить о демократических, европейских ценностях", - сказал

Президент также заверил, что его председательство в НСНУ никоим образом не будет мешать выполнению полномочий главы государства. "Эта миссия, которая никак не отразится на выполнении полномочий главы государства", - добавил он.

Как сообщалось, Ющенко ответил на самый популярный вопрос, заданный интернет-аудиторией.

Также Ющенко убежден, что через неделю экономический кризис в стране закончится.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии