UA
 

Яценюк уверен, что только ЕС решит украинско-российский газовый спор

Корреспондент.net,  8 января 2009, 23:59
0
21
Яценюк уверен, что только ЕС решит украинско-российский газовый спор
Фото: Reuters
Яценюк надеется, что Евросоюз сыграет роль третейского судьи

Экс-председатель Верховной Рады Украины, лидер общественной организации Фронт перемен Арсений Яценюк убежден, что только Европейский Союз может решить проблему газовых взаимоотношений между Украиной и Россией.

Об этом Яценюк заявил в четверг, 8 января, в Париже в интервью журналистам.

"Сейчас - это не экономика, это политика. И в нынешней ситуации важно, чтобы именно Евросоюз сыграл роль третейского судьи, ибо мы (Украина ) на двустороннем уровне уже не можем договориться с Россией", - отметил он.

 При этом народный депутат добавил: "Это большой минус как для российской, так и для украинской дипломатии. И не только, но и для всех экономических агентов, и для ответственных за энергетическую политику".

В нынешней ситуации важно, чтобы именно Евросоюз сыграл роль третейского судьи, ибо мы (Украина ) на двустороннем уровне уже не можем договориться с Россией - Яценюк

Отвечая на вопрос о возможной критике Украины за невыполнение обязательств перед ЕС по транзиту газа, Яценюк отметил: "Начнем с того, что у нас (у Украины) нет никаких обязательств перед Евросоюзом по транзиту, у нас нет соглашения с Евросоюзом".

"Это то, о чем мы говорим в течение последних 3 лет. После конфликта 2006 года, когда у нас была подобная ситуация по газу, Европа начала процесс создания единой энергетической политики. Мы просили только одно - включить Украину в часть этой энергетической политики, тогда мы имели бы взаимные обязательства", - подчеркнул он.

В этой связи Яценюк подчеркнул, что именно нынешняя ситуация подталкивает Еврокомиссию и Украину к оперативной подготовке "взаимных правил игры". "Да, есть меморандум, но этот меморандум не является юридически обязывающим документом. Должны быть четкие двусторонние договоренности между Украиной и ЕС в энергетической сфере. Украина должна быть частью единой европейской энергетической политики, и тогда не будет таких вопросов", - заявил экс-председатель Верховной Рады.

 У Украины нет никаких обязательств перед Евросоюзом по транзиту, у нас нет соглашения с Евросоюзом - Яценюк

Кроме того, Яценюк уверен, что резкое ухудшение финансовых показателей ОАО Газпром в связи с резким падением цен на энергоносители катализировало украинско-российский газовый конфликт.

Яценюк сообщил, что, по некоторым оценкам, кредиторская задолженность Газпрома в настоящее время достигла $61 млрд.

В тоже время экс-спикер отметил, что даже если Газпром увеличивает цену на газ, то "в современных экономических условиях Украина должна получить хоть какую-то компенсацию в транзите".

Яценюк также подчеркнул, что "существенные проблемы в двусторонней договорно-правовой базе возникли еще с тех пор, когда перестали выполняться двусторонние межправительственные соглашения". "Мы перешли на корпоративные отношения, а эти корпоративные отношения непонятные", - добавил народный депутат.

Как сообщалось, народный депутат от фракции Коммунистической партии Верховной Рады Украины Леонид Грач заявляет, что газовый конфликт, возникший между Украиной и Россией, "является историческим позором для страны".

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украина проиграла информационную войну с Россией, связанную с газовыми переговорами.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазУкраина-РоссияЯценюкГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии