UA
 

Премьер Чехии: Транзит газа через Украину может возобновиться через 36 часов

Корреспондент.net,  11 января 2009, 02:53
0
10
Премьер Чехии: Транзит газа через Украину может возобновиться через 36 часов
Фото: kmu.gov.ua
Мирек Тополанек и Юлия Тимошенко приняли участие в подписании протокола по газу

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек не исключает, что Россия возобновит транзит газа через Украину через 36 часов.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которые завершились в ночь с субботы на воскресенье.

"Газ начнет транспортироваться после того, как группы международных наблюдателей будут размещены на станциях. Я считаю, что это произойдет на протяжении 36 часов, то есть примерно через полтора суток", - сказал Тополанек.

Премьер-министр Чехии назвал подписанный сегодня протокол скорее политическим, поскольку другие технические вопросы являются предметом дальнейших переговоров [между Украиной и Россией].

В свою очередь премьер-министр Украины Тимошенко подчеркнула, что Украина готова возобновить транспортировку российского газа в Европу в любой момент. "Мы ждем решения России", - акцентировала она.

Напомним, в ночь на воскресенье, 11 января, Украина подписала трехсторонний протокол о контроле за транзитом российского газа через Украину, ранее подписанный Россией и Еврокомиссией.

Ранее Тополанек сообщал о ряде несогласованных технических деталей по тексту протокола.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил 10 января, что Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии