UA
 

Политологи: Ющенко может отказаться от баллотирования на второй срок

Корреспондент.net,  13 января 2009, 16:50
0
23
Политологи: Ющенко может отказаться от баллотирования на второй срок
Фото: Фото пресс-службы Президента
Политологи: Вероятность отказа Виктора Ющенко от баллотирования на второй президентский срок увеличивается

Политологи заявили, что сейчас увеличивается вероятность отказа Президента Украины Виктора Ющенко от баллотирования на второй президентский срок.

В частности, политолог Алексей Гарань выразил мнение, что Ющенко очевидно хотел бы во второй раз стать Президентом, но, по его мнению, это будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.

Эксперт допустил, что окружение действующего Президента рассчитывало поднять рейтинг Ющенко в результате газового конфликта с Россией. Но, по словам Гараня, это вряд ли удастся. Учитывая нынешний чрезвычайно низкий рейтинг Президента, увеличивается вероятность того, что действующий Президент не пойдет на второй срок, резюмировал политолог.

В свою очередь эксперт Виктор Небоженко заявил, что пока главой Секретариата Президента остается Виктор Балога президентское окружение будет эксплуатировать идею о втором президентском сроке. Вместе с тем, по его мнению, осуществить это в нынешних условиях будет очень трудно.

Согласно результатам опроса населения Украины, проведенного Фондом Демократические инициативы и фирмой Юкрейниан социолоджи сервис, если бы выборы Президента происходили в конце декабря, то наибольшую поддержку среди избирателей имели бы лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. По данным опроса, во второй тур выборов вышли бы Янукович (22,3%) и Тимошенко (13,9%).

В то же время, по результатам соцопроса, проведенного Украинским демократическим кругом по заказу Института политики, если бы выборы Президента Украины происходили в конце декабря, то за Януковича проголосовали бы 25,6% граждан, а за Тимошенко - 22,5%. Согласно этому опросу, во втором туре среди опрошенных за Януковича проголосовали бы 33,1%, а за Тимошенко - 30,7% респондентов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии