UA
 

Секретариат Ющенко попросил ГПУ и СБУ проверить газовые связи Тимошенко

Корреспондент.net,  16 января 2009, 16:42
0
19
Секретариат Ющенко попросил ГПУ и СБУ проверить газовые связи Тимошенко
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Игорь Пукшин: В сущности, оппозиция открыто обвинила премьера в коррупционных деяниях

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявил, что обвинения в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко в лоббировании ею личных интересов в газовом бизнесе должны быть тщательно проверены.

В частности, Пукшин отметил, что, хотя с заявлениями о стремлении руководителя правительства ввести близкую к ней компанию в схему газовых поставок в Украину выступили представители парламентской оппозиции, к ним стоит отнестись очень внимательно.

"Из всех скандальных высказываний следует, что Тимошенко, пользуясь служебным положением, прилагает значительные усилия для выведения на европейский газовый рынок подконтрольной компании - зарегистрированной в Швейцарии FKPtt Universal Swissland - которая должна получить в распоряжение значительные объемы российского топлива.

Заслуживает внимания и распространенная информация о том, что совладельцами этой структуры являются близкие партнеры Юлии Тимошенко - одиозные Виктор Медведчук и Игорь Бакай. В сущности, оппозиция открыто обвинила премьера в коррупционных деяниях", - заявил заместитель главы Секретариата Президента.

В этом контексте он обратил внимание на активное противодействие Юлии Тимошенко деятельности газотрейдера RosUkrEnergo, который, по словам Пукшина, создает прямую конкуренцию указанной швейцарской компании, а также на отсутствие до сих пор контракта между Нафтогазом Украины и Газпромом на прямые поставки газа в Украину.

В любом случае, отметил замглавы Секретариата, все обнародованные обвинения в адрес Юлии Тимошенко должны быть тщательно проверены правоохранительными органами.

"Такая проверка важна учитывая существующую неопределенность по поводу того, какая компания, за какую цену и в каких объемах будет поставлять газ в Украину, насколько эта деятельность будет отвечать нашим экономическим интересам. Кроме того, профессиональное изучение объявленных представителями оппозиции заявлений нужно самой Юлии Тимошенко, ведь в случае неподтверждения обвинений премьер избежит еще одного пятна на своей репутации", - подчеркнул Пукшин.

Подытоживая, он сообщил, что сегодня письма с просьбой о проверке посланы в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины.

Напомним, 14 января экс-министр топлива и энергетики, народный депутат-регионал Юрий Бойко заявил, что настоящей причиной срыва украинско-российских газовых переговоров стало лоббирование премьер-министром интересов коммерческой структуры FKRtt Universal Swissland, фактическими владельцами которой является Виктор Медведчук и Игорь Бакай.

Однако, 15 января коллега Бойко по партии Нестор Шуфрич заявил, что руководство Партии регионов считает некорректным заявление Бойко в отношении Медведчука. Шуфрич заметил, что встречался с Виктором Януковичем по этому вопросу. "Я очень благодарен Виктору Федоровичу за оценку моей принципиальности по отношению к товарищам. В данном случае речь идет о Викторе Медведчуке. Я знаю, что и Юрию Бойко доказали, что его вчерашняя позиция в отношении Медведчука была некорректной", - сказал депутат.

Позже еще один регионал Сергей Левочкин заявил, что Янукович и абсолютное большинство совета фракции Партии регионов поддержали позицию Бойко в конфликте с его коллегой Нестором Шуфричем. По словам Левочкина, на совете фракции ПР речь шла о том, что "позиция Юрия Бойко основана на конкретных фактах, она обоснована". В то же время, он подчеркнул, что Шуфрич "выступил излишне эмоционально, но его тоже можно понять – он защищает своих друзей".

Тимошенко 14 января заявила, что срыв переговоров между Украиной и Россией по газу произошел по вине ряда украинских политиков, пытавшихся сохранить в схеме поставок российского газа швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии