UA
 

Всекрымское вече призвало Медведева поддержать Крым в борьбе за его права

Корреспондент.net,  19 января 2009, 19:56
0
54
Всекрымское вече призвало Медведева поддержать Крым в борьбе за его права
Фото: АР
Нарушения конституционных полномочий АРК приняли системный характер, подчеркивается в обращении к Медведеву

Всекрымское вече призвало Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева содействовать экономическому и культурному присутствию РФ в Крыму и поддержать автономию в борьбе за ее конституционные права.

Участники вече в обращении к российскому Президенту заявили, что "властные круги в Киеве" ограничивают сферу применения русского языка, игнорируют волю крымского общества, "требующего остановить курс на присоединение Украины к НАТО и бессрочно продлить пребывание в Крыму Черноморского флота России" и т.п.

"Нарушения конституционных полномочий АРК приняли системный характер", – подчеркивается в обращении к Медведеву. При этом, отмечается в документе, желающие "спровоцировать конфликт Украины и России" силы пытаются "фактически ликвидировать полномочия автономии".

"Уже сегодня украинские власти действуют так, словно никакой автономии в Крыму не существует. Результатом подобной политики может стать гражданское противостояние, которое приведет к катастрофическим последствиям для Крыма и Украины", – заявили участники вече.

Они призвали Медведева способствовать принятию решений, "которые могли бы восстановить и укрепить традиционные исторические связи между Украиной и Россией", в том числе способствовать развитию "всестороннего сотрудничества" российских регионов и крымской автономии.

"Мы выражаем твердую уверенность в том, что российское руководство не поддастся на провокации сил, стремящихся, противопоставив украинский и российский народы, втянуть Украину в НАТО, и не откажется от своей неизменной политики, направленной на установление дружественных отношений и стратегического партнерства между нашими народами", - заявили участники всекрымского вече.

Помимо этого, они потребовали от органов государственной власти Украины – Президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и генерального прокурора - обеспечить "незамедлительную реализацию" конституционных полномочий Крыма.

Всекрымское вече было собрано сегодня в Симферополе по инициативе народного депутата от Компартии Украины, председателя Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонида Грача.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КрымМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии