UA
 

Ющенко наградил Фирташа орденом

Корреспондент.net,  22 января 2009, 16:40
0
73
Ющенко наградил Фирташа орденом
Фото: intersvoboda.com
Президент наградил Дмитрия Фирташа орденом За заслуги 3 степени

Президент Украины Виктор Ющенко наградил совладельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа орденом За заслуги 3 степени.

Ющенко наградил Фирташа орденом за личный вклад в создание Национального историко-культурного заповедника Гетманская столица в Батурине.

Сегодня в зале Дворца Разумовского в Батурине началось награждение государственными наградами, но Фирташ не явился.

О его награждении сегодня заявила также премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В ходе своей сегодняшней пресс-конференции глава правительства снова обвинила Ющенко в лоббировании бизнес-интересов Фирташа.

В частности, отвечая на вопрос, есть ли у RosUkrEnergo перспективы выиграть судебные разбирательства против Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, Тимошенко сказала:

"Я думаю, что шансы Фирташа на то, чтобы выиграть суд значительно увеличились после того, как его Президент наградил орденом за заслуги 3 степени... Потому что больше аргументов у него обращаться в суд нет".

Напомним, вчера Тимошенко заявила, что RosUkrEnergo планировала средства, заработанные на поставках газа в Украину в 2009 году, направить на избирательную кампанию двух кандидатов в президенты Украины.

Фирташ вчера заявил, что условия газовых соглашений между Украиной и Россией остаются непрозрачными, особенности в части, касающейся запасов природного газа RosUkrEnergo, законтрактованных для европейских потребителей.

Между тем, газета Ведомости сегодня написала, что в результате газовых соглашений между Газпромом и Нафтогазом, долг RosUkrEnergo перед Газпромом в $1,7 млрд продан Нафтогазу, и теперь Нафтогаз хочет забрать у Rosukrenergo в счет долга весь ее газ.

По материалам: Українські новиниГлавред
ТЕГИ: ЮщенкогазЮлия ТимошенкоГазпромНафтогазRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии