UA
 

Регионал Табачник обвинил министра культуры Вовкуна в ксенофобии и русофобии

Корреспондент.net,  30 января 2009, 13:55
0
1302
Регионал Табачник обвинил министра культуры Вовкуна в ксенофобии и русофобии
Фото: Корреспондент
Табачник: Вовкун публично назвал русский язык собачьим

Депутат Верховной Рады Дмитрий Табачник (фракция Партии регионов) просит Генеральную прокуратуру проверить заявления министра культуры и туризма Василия Вовкуна на наличие ксенофобии (восприятие иностранного как враждебного) и русофобии.

Об этом говорится в статье Табачника, опубликованной в Газете 2000.

"Я как народный депутат Украины обращаюсь к Генпрокуратуре и прошу провести проверку информации о ксенофобских заявлениях министра культуры Вовкуна и по ее результатам решить вопрос о возбуждении уголовного дела", - пишет он.

Табачник считает, что министр позволяет себе неприемлемые для его должности высказывания касательно русского языка и культуры.

"Не буду пересказывать всем известный скандальный случай с министром культуры Вовкуном, публично назвавшим русский язык собачьим", - добавляет парламентарий.

Он подчеркивает, что в цивилизованных странах чиновник такого ранга сразу же был бы отправлен в отставку за подобные высказывания.

"Не будем сотрясать воздух бесплодным морализаторством - отставки не будет, совершенно очевидно, что клиническая русофобия добавляет пану министру дивиденды на Банковой (в Секретариате Президента)", - пишет он.

Табачник также просит Генпрокуратуру дать правовую оценку распоряжению министра культуры об исключении из государственного реестра памятников 11 монументов советского времени.

"Ненависть Вовкуна к нашему великому и трагическому советскому прошлому - его личное дело. Но не может быть его личным делом огромный ущерб, наносимый им интересам государства. Вандалы по благословению министра уничтожают выдающиеся произведения искусства, т.е. всенародное достояние", - возмущается он.

Депутат подчеркивает, что особую опасность позиция Вовкуна приобретает, учитывая его должность и властные полномочия.

Как сообщалось, фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука в случае, если он не отменит распоряжение Минобразования, предусматривающее перевод основных школьных предметов на украинский язык.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Русский языкПартия регионовкультура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии