UA
 

Митингующие в Симферополе забросали яйцами портрет Хрущева

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 16:10
0
35
Митингующие в Симферополе забросали яйцами портрет Хрущева
Фото: nr2.ru
Митингующие в Крыму потребовали перехода к федеративному устройству Украины

Участники митинга, посвященного 55-ой годовщине передаче Крыма Украине, заявили о намерении бороться за расширение полномочий АРК, а также за переход Украины к федеративным формам государственного политического устройства.

Акция состоялась в четверг в Симферополе возле здания представительства президента Украины в Крыму. Всего в митинге приняло участие около 400 человек.

Митинг был организован совместно крымскими организациями партии Русский блок, партии Союз и Русской общиной Крыма, и прошел под многочисленными российскими и партийными флагами. Кроме того, участники держали большой плакат с портретом российского президента Дмитрия Медведева и два портрета поменьше - премьер-министра России Владимира Путина.

В руках у них были также плакаты Крым - территория русского сопротивления, Ющенко и его шайка объявили русским войну и Украина - раковая опухоль на истории и территории Руси.

Участники митинга считают незаконным решение советского лидера Никиты Хрущева, по инициативе которого в 1954 году решением Верховного Совета СССР Крымская область была передана по случаю 300-летия воссоединения Украины с Россией из состава РСФСР в состав УССР.

На митинге была принята резолюция, в которой отмечалось, что после того как 24 августа 1991 года Украина провозгласила самовыход из состава Советского Союза, русско-культурное население Крыма стало заложником "политики украинских националистов, захвативших власть в независимой Украине".

Во время митинга портрет Хрущева был забросан яйцами как знак протеста против решения о передаче Крыма Украине.

По мнению участников митинга, с момента провозглашения акта о государственном суверенитете Украины украинское руководство "принялось проводить политику, направленную на принудительную украинизацию русско-культурного населения Крыма и Украины", а внешнеполитический курс независимой Украины был направлен на втягивание в структуры военно-политического блока НАТО.

Кроме того, как считают участники митинга, "на официальном уровне на Украине не прекращаются попытки, направленные на дискредитацию российского периода истории Украины, на углубление раскола в украинском православии, находящемся в молитвенном единении с русской православной церковью".

В связи с этим участники митинга заявили "о своем намерении активизировать борьбу за права русско-культурного населения Крыма и Украины, за укрепление государственного суверенитета и расширение полномочий АРК и за переход Украины к федеративным формам государственного политического строительства". "Будущее Крыма и федеративной Украины в единстве с РФ", - говорится в резолюции митинга.

Во время митинга портрет Хрущева был забросан яйцами как знак протеста против решения о передаче Крыма Украине.

Молодые участники митинга нарисовали на асфальте перед въездом во двор представительства президента Украины в Крыму большой автомобильный знак Стоп.

Как сообщалось, ряд украинских политиков и экспертов склонны считать, что действия центральных органов власти Украины направлены на лишение Крыма его автономного статуса.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияКрыммитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии