UA
 

Ехануров пожаловался министрам НАТО на плохое финансирование

Корреспондент.net,  20 февраля 2009, 14:07
0
76
Ехануров пожаловался министрам НАТО на плохое финансирование
Фото: Reuters
Ехануров встретился с министрами стран НАТО

Министр обороны Украины Юрий Ехануров сообщил коллегам из НАТО, что в 2009 году Минобороны Украины вынуждено существенно ограничить проведение военных учений из-за критического бюджетного недофинансирования.

Ехануров в своем выступлении на комиссии Украина-НАТО, которое проходит сегодня в Кракове отметил, что деятельность Минобороны в 2009 году будет определяться уровнем ресурсного обеспечения, которое обусловит существенное сокращение проведения таких свойственных для Вооруженных Сил мероприятий как военные учения, полеты авиации и тому подобное.

Однако, как подчеркнул Ехануров, основные усилия будут сосредоточены на предотвращении развития в армии деструктивных процессов, поддержании технической готовности вооружения и военной техники с учетом их способности к возобновлению боеспособности после преодоления кризисных явлений в экономике, а также на безусловном выполнении задач по охране воздушного пространства Украины и важнейших объектов ее инфраструктуры.

"Вынужденное ограничение в организации полевой подготовки будет использоваться для повышения общего теоретического уровня военнослужащих, повышения ими уровня владения иностранными языками", - сказал Ехануров.

Он также констатировал, что идея ускоренной профессионализации ВСУ до конца 2010 года, как в свое время планировало Министерство обороны Украины, оказалась слишком амбициозной.

Ехануров также заявил, что несмотря на политическое и экономическое давление, Киев продолжает курс на присоединение к Европейскому Союзу и НАТО.

"В условиях жесткого политического и экономического давления никоим образом не ставится под сомнение избранный курс Украины на присоединение к европейскому и евроатлантическому сообществу", - сказал министр в Кракове.

Ехануров считает, что для преодоления политического и экономического кризиса в Украине необходима нормализация отношений между НАТО и Россией.

"Нормализация отношений между НАТО и Россией будет, без преувеличения, ключевым фактором стабилизации политической ситуации в Украине, будет содействовать преодолению кризисных явлений в нашей экономике", - заявил Ехануров в Кракове.

Вчера Министерство обороны сообщило, что государственный бюджет на 2009 год ведет к разрушению Вооруженных сил, а Президент Виктор Ющенко потребовал от Кабмина внести изменения в госбюджет на 2009 год, где предусмотреть дополнительные средства на развитие армии.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: армия и вооружениеНАТОЕхануров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии