UA
 

Ющенко вернул в Раду закон о Фонде госимущества

Корреспондент.net,  20 февраля 2009, 20:57
0
21
Ющенко вернул в Раду закон о Фонде госимущества
Фото: Корреспондент
Ющенко наложил вето на закон о ФГИ

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон О Фонде государственного имущества Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По мнению Ющенко, принятый закон не соответствует Конституции. Кроме того, в нем не учтены предложения, изложенные главой государства к предыдущей редакции закона.

Президент в замечаниях к закону уже отмечал, что статус Фонда государственного имущества должен определяться с учетом его место как государственного органа со специальным статусом в системе отдельно определенных Конституцией Украины государственных органов.

Кроме того, по мнению Ющенко, принятым законом определены задания фонда, которые не предусмотрены специальным Законом Украины Об управлении объектами государственной собственности.

В частности, это реализация государственной политики относительно управления объектами государственной собственности, использования и отчуждения государственного имущества, управления корпоративными правами и тому подобное. “Это создает коллизию норм отмеченных законов, может повлечь несогласованности, противоречия при их применении”, - считает глава государства.

Президент также считает, что положения относительно освобождения от должности председателя Фонда госимущества не соответствуют Конституции Украины. “Что же касается назначения на должности и освобождения от должностей первого заместителя, заместителей председателя фонда, то, исходя из существующей практики назначения заместителей руководителей других государственных органов, целесообразно ввести порядок, согласно которому назначение на эти должности и освобождение от этих должностей осуществляется председателем Фонда государственного имущества Украины”, - считает Ющенко.

Кроме того, отмечает глава государства, в соответствии с законом, ФГИУ в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, принимает решение об остановке (приостановке) приватизации государственного имущества, в том числе о снятии объекта приватизации с продажи, а также вносит изменения в план размещения акций открытого акционерного общества в части перенесения срока их размещения в случае выявления нарушений норм законодательства Украины.

“Речь идет о действиях, непосредственно касающихся вопросов права собственности, которое в соответствии с Конституцией Украины приобретается в порядке, определенном законом. Для избежания злоупотреблений в этой сфере порядок принятия в таких случаях Фондом государственного имущества Украины решений об остановке (прекращении) приватизации государственного имущества, последствия таких решений должны определяться законом”, - пояснил Ющенко.

В связи с изложенным глава государства предложил пересмотреть с учетом приведенных выше замечаний и предложений Закон Украины О Фонде государственного имущества Украины.

Предложения Президента во время рассмотрения этого закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять первый заместитель главы Секретариата Президента Украины – представитель Президента Украины в Кабинете министров Украины Александр Шлапак.

Как сообщалось, Ющенко заветировал Закон Украины О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров Артек и Молодая гвардия, принятый Верховной Радой 3 февраля.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоФГИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии