UA
 

Украина должна сдать экзамен на зрелость демократии - Литвин

Корреспондент.net,  24 февраля 2009, 02:03
0
18
Украина должна сдать экзамен на зрелость демократии - Литвин
Фото: narodna.org.ua
Литвин сомневается в возможности проведения в Украине внеочередных парламентских выборов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в возможности проведения в Украине внеочередных парламентских выборов и отмечает важность проведения честных выборов президента.

Такое мнение спикер выразил в ходе встречи с послом Великобритании и Северной Ирландии в Украине Ли Тернером, сообщила пресс-служба Верховной Рады в понедельник, 23 февраля.

По словам Литвина, "внеочередные выборы вряд ли состоятся, поскольку их можно объявить под давлением улицы, но провести будет не просто".

Литвин считает, что  в будущем важно честно, "насколько это возможно в Украине", провести президентские выборы. Он также подчеркнул, что изменение избирательной системы в Украине оздоровило бы моральную, политическую и психологическую ситуацию в обществе.

Спикер считает, что в нынешней сложной экономической ситуации "Украина должна сдать экзамен на зрелость демократии, поскольку экономические проблемы могут привести к свертыванию демократических институтов, что, в свою очередь, приведет к авторитаризму, к желанию в обществе "сильной руки".

Необходимыми шагами для урегулирования ситуации в Украине Литвин считает налаживание диалога между ветвями власти и политиками, учет настроений людей и отказ от не прогнозированных шагов во внешней политике, отказ от "педалирования" тем, которые вносят раздор в обществе.

Спикер также считает, что бизнес должен быть социально-ответственным, поскольку нельзя "спокойно чувствовать себя в ситуации, когда большинство населения страны - за гранью бедности".

Своей главной задачей Литвин назвал сохранение работающей Верховной Рады.

Между тем, посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Ли Тернер считает Верховную Раду важной в развитии демократии в Украине.

Кроме того, Тернер высоко оценил развитие демократии в Украине.

Стороны обменялись мнениями о важности роли парламентов стран в преодолении последствий финансово-экономического кризиса, выразили свои прогнозы развития политической ситуации в Украине.

Литвин подчеркнул, что для Украины важными являются добрые отношения с Соединенным Королевством и Северной Ирландией.

Ранее сообщалось, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает политические силы консолидироваться накануне президентской кампании.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: досрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии