UA
 

Бюджет в условиях кризиса лучше не пересматривать - Тимошенко

Корреспондент.net,  24 февраля 2009, 23:02
0
12
Бюджет в условиях кризиса лучше не пересматривать - Тимошенко
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко не хочет пересматривать бюджет во время кризиса

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что государственный бюджет в условиях кризиса лучше не пересматривать.

Такое мнение она выразила сегодня на совещании в Кабмине с председателями областных советов.

По словам Тимошенко, "абсолютно правильно, что бюджет, который мы планируем пересмотреть в мае, лучше бы его не пересматривали, потому что любой пересмотр бюджета – это сокращение, а не дополнение доходов".

Премьер-министр считает, что необходимо дополнительно изучить возможность повышения эффективности использования бюджетных средств, а также средств, поступающих за счет сбора местных налогов.

Тиошенко отметила, "принято решение, что инвентаризируем использование всех налогов и сборов на основе Министерства финансов и Госкомпредпринимательства, Минрегионстроительства и секретариата Кабинета министров", добавив, что "миллиарды поборов сегодня собираются с предпринимателей, с граждан Украины, а в бюджет не идут, ни в спецфонд, никуда. Так давайте их будет аккумулировать, и создадим на этой основе дополнительный ресурс без увеличения налогов, возможно, отменим и какие-либо платежи, которые сегодня не могут платить предприниматели".

По мнению Тимошенко, также необходимо дополнительно изучить расходную часть государственного бюджета для того, чтобы более эффективно перераспределить бюджетные средства.

Как сообщалось, председатель Верховной рады Владимир Литвин предлагает Президенту и премьер-министру Украины внести в парламент согласованный проект изменений в государственный бюджет 2009 года.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко допускает внесение изменений в государственный бюджет на 2009 год в мае.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что, если изменения в бюджет на 2009 год не будут сформированы, то никакого сотрудничества у Украины не будет с экономическим миром.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: бюджетЮлия Тимошенкокризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии