UA
 

Ющенко и Качиньский поехали в село Гута Пеняцкая

Корреспондент.net,  28 февраля 2009, 13:05
0
117
Ющенко и Качиньский поехали в село Гута Пеняцкая
Фото: АР
Лех Качиньский прилетел в Украину, чтобы почтить память погибших соотечественников

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 18 февраля, встретится со своим польским коллегой Лехом Качиньским в рамках мероприятий, посвященных 65-й годовщине почтения памяти жертв фашистских и большевистских репрессий.

Совместные украинско-польские мероприятия пройдут в селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области. Оба президента уже отправились туда из львовского аэропорта, где состоялась церемония встречи польской делегации.

Планируется, что в Гуте Пеняцкой главы государств возложат венки к памятнику погибшим жителям села и примут участие в молебне.

***

28 февраля 1944 года немецкие полицейские отделы провели в селе карательную акцию, в ходе которой село было уничтожено, и убиты несколько сотен поляков-жителей Гуты Пеняцкой.

Основанием для этой акции послужил бой между советскими партизанами и подразделением, в котором служили украинцы, в результате которого погибли два украинца.

В советские времена ответственность за эту акцию была возложена на солдат дивизии Галичина, чтобы снять ответственность с советских партизан, спровоцировавших действия немцев.

Накануне представители ряд депутатов Львовского облсовета и историков призвали Ющкенко не ехать на мероприятия в паямть 65-летия трагедии, чтобы тем самым не узаконить позицию польской прессы и польского Института национальной памяти, обвиняющих в трагедии украинцев.

Как утверждают некоторые украинские исторки, ссылась при этом и на польские документы, Гуту Пеняцкую сожгли немецкие карательные и отряды после того, как 23 февраля 1944 года в бою против "польско-большевистских отрядов" погибли 6-8 немецких полицейских. 27 февраля каратели вошли в село и сожгли 172 двора. Жертвами стали от 500 до 1000 человек.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии