UA
 

УП: Румынских дипломатов выдворили за ущерб безопасности Украины

Корреспондент.net,  6 марта 2009, 13:19
0
22
УП: Румынских дипломатов выдворили за ущерб безопасности Украины
Фото: minprom.com.ua
Источник: Румынские дипломаты выдворены из Украины за вред безопасности

Украинский МИД объявил о намерении выслать с территории Украины двух румынских дипломатов.

Об этом изданию Украинская правда стало известно из источников, приближенных к дипломатическим кругам.

Так в четверг румынские дипломаты были вызваны в министерство, где им было объявлено о решении досрочно прекратить их пребывание на территории Украины.

Вместе с тем в МИД пока не подтвердили и не опровергли эту информацию. "Пока что мы не комментируем такую информацию", - сказали в пресс-службе.

Причиной выдворения румынских дипломатов с территории Украины являются действия, направленные на нанесение вреда безопасности Украины, сообщил источник

Так, по его словам, дипломаты, а именно военный атташе по вопросам обороны Филип Раду и секретарь генконсульства Румынии в Черновцах Юстиниан Фокша, "совершили действия, направленные на нанесение вреда безопасности Украины" и нарушили конвенции о дипломатических и консульских отношениях.

"Они прикладывали усилия по распространению в румыноязычной среде Украины унионистских и сепаратистских настроений. Осуществляли скрытое финансирование общественных организаций и культурологических обществ, которые пропагандируют антиукраинские идеи", - подчеркнул собеседник.

Также, по его словам, они "добывали тенденциозную информацию относительно органов государственной власти Украины с целью ее дальнейшего использования в мероприятиях по дискредитации нашей страны на мировой арене".

Собеседник также отметил, что "в двустороннем сотрудничестве с Украиной официальный Бухарест активно пользуется двойными подходами, которые состоят в том, что с одной стороны, Румыния, как страна-член ЕС и НАТО, активно демонстрирует свою поддержку курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию".

"А с другой, используя соответствующие инструменты ЕС и НАТО, вмешивается во внутренние дела Украины, в частности, в вопрос современной языковой политики в Украине, применяя тактику моделирования искусственных поводов для обвинения соседних стран, в частности Украины, где проживает румынская община, в несоблюдении прав национальных меньшинств", - добавил собеседник.

Также он отметил, что Румыния зарегистрировала в Европейском Парламенте проект Резолюции о содействии обеспечению права лицам, которые относятся к румынскому меньшинству, на обучение родным языком в Украине.

"В юго-западных регионах Украины официальным Бухарестом, с помощью консульских учреждений и румынских неправительственных и общественных организаций, активно формируется прорумынская общественная мысль и сепаратистские настроения. На сегодняшний день уже прорабатывается вопрос создании так называемого "солотвинского автономного округа", - отметил собеседник.

Также он подчеркнул, что Бухарест целеустремленно старается заблокировать жизненно важный для нашего государства экономический проект по восстановлению глубоководного судового канала Дунай - Черное море.

Как сообщалось, министр обороны Юрий Ехануров заявил, что Украина адекватно отреагирует на высылку двух украинских военных атташе из Румынии.

По материалам: Украинская правда
ТЕГИ: УкраинаРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии