UA
 

Ъ: Николаенко восстановили в СПУ

Корреспондент.net,  24 марта 2009, 10:07
0
47
Ъ: Николаенко восстановили в СПУ
Фото: Корреспондент
Николаенко восстановили в СПУ

Экс-министра образования Станислава Николаенко спустя двое суток после исключения снова приняли в Соцпартию, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

"Мне позвонили из Кировограда и сказали, что в моем родном селе Богдановка заседала первичная организация, которая приняла меня в партию и засчитала мне партийный стаж с 1991 года", - рассказал вчера вечером Николаенко.

"Потом мне позвонили из пгт Нижние Серогозы Херсонской области и сказали, что они не признали решение политсовета и тоже приняли меня в партию с сохранением стажа", - заявил газете экс-министр. По его словам, это были собственные инициативы первичных организаций: "Я об этом не просил".

"Ну... Пускай принимают – это решение в пределах устава, но оно ни к чему не приведет", – спокойно заявил глава СПУ Александр Мороз, услышав новость из Нижних Серогоз.

В свою очередь, господин Баранивский заявил Ъ, что не признает решение политсовета, поэтому не видит необходимости в том, чтобы первичные организации принимали решения о его повторном принятии в партию.

По информации Ъ-Украина, Николаенко и Баранивский ведут активную подготовку к всеукраинской конференции СПУ, которая состоится 4 апреля и на которой будет объявлено о созыве съезда СПУ.

При этом оба политика признались, что отдают себе отчет в том, что такой шаг может привести к расколу Соцпартии и созданию новой партии, в основу которой будет положена идеология СПУ.

Как сообщалось, 21 марта состоялось заседание политсовета СПУ, на котором из партии были исключены Станислав Николаенко и бывший министр аграрной политики Александр Баранивский.

Оба были лишены членства с формулировкой "за нарушение партийной дисциплины". Однако главной причиной исключения было то, что Николаенко и Баранивский призывали СПУ "очиститься" и, в частности, сменить лидера партии.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: СПУМороз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии