UA
 

Ющенко уверен, что Украине дефолт не грозит

Корреспондент.net,  25 марта 2009, 11:51
0
12
Ющенко уверен, что Украине дефолт не грозит
Фото: president.gov.ua
Ющенко принимает участие в бизнес-форуме

Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Чехию заявил, что Украина не допустит ни внешнего, ни внутреннего дефолта.

В частности, выступая перед участниками Европейского банковского и финансового форума, представителями деловых и финансовых кругов Чехии, Ющенко подчеркнул, что Украина имеет небольшой объем обязательств, которые сегодня способна выплатить, даже за счет внутреннего резерва.

В то же время, Президент считает, что Украина получит транш МВФ в размере 12 млрд долларов, что позволит сохранить внутренние резервы на уровне начала текущего года.

Ющенко считает, что одним из факторов финансового кризиса в Украине было именно то, что Киев не смог обеспечить диалог с Международным валютным фондом, и правительство начало обслуживать обязательства за счет собственных ресурсов. Это, по его словам, дало негативный сигнал на финансовый рынок.

"Правительство поступило недальновидно, отклонив замечания МВФ", - заявил Ющенко.

В то же время он убежден, что Украина получит кредит МВФ. "Мы должны понимать одно, украинская антикризисная программа должна иметь один неотъемлемый элемент – сотрудничество с МВФ, с другими мировыми и европейскими банками", - сказал Ющенко в Праге.

Напомним, экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что если Украина не сможет платить России за газ, то это будет означать "начало дефолта".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоэкономикаЧехиякризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии