UA
 

Харьковский горсовет требует одновременной отставки Президента, Кабмина и Рады

Корреспондент.net,  25 марта 2009, 19:09
0
14
Харьковский горсовет требует одновременной отставки Президента, Кабмина и Рады
Фото: segodnya.ua
Добкин далек от мысли, что "все три ветви власти побегут слагать свои полномочия"

Харьковский городской совет требует досрочного прекращения полномочий Президента Украины, Кабинета министров и Верховной Рады.

Сегодня на внеочередной сессии депутаты обсудили вопрос О требовании Харьковского городского совета к Президенту Украины, Кабинету министров Украины и Верховной Раде Украины о досрочном прекращении их полномочий в связи с неспособностью осуществлять управление государством в условиях острого финансово-экономического, социального и политического кризиса.

В ходе обсуждения, которое длилось около 4 часов, выступили депутаты от всех фракций горсовета, а также народные депутаты Украины Валерий Камчатный (БЮТ), Алла Александровская (КПУ) и Инна Богословская (Партия регионов).

В подавляющем большинстве выступлений прозвучала острая критика по поводу деятельности Президента Украины Виктора Ющенко, правительства во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко, а также было указано на непродуктивность работы Верховной Рады.

Депутаты обвинили высшие институты власти, в частности, “в неправильном общем курсе”, по которому, как они считают, идет Украина, падении экономики, росте инфляции, массовой безработице, отсутствии решительных действий для преодоления кризиса.

Александровская заявила, что она не хочет "принимать участия в блефе, обмане и голом популизме", и выразила сожаление, что "Партия регионов перестала быть той силой, которая может добиться успеха".

За обращение к Президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде Украины о досрочном прекращении их полномочий проголосовали 67 депутатов из 80, которые на тот момент находились в зале (Харьковский горсовет насчитывает 100 депутатов).

Не принимала участия в голосовании фракция КПУ, которая сделала это по призыву Александровской. Коммунисты, в частности, отказались от голосования в связи с тем, что в текст обращения не было внесено их предложение о необходимости проведения импичмента Президента.

Перед началом голосования Александровская в знак протеста покинула сессию. Народный депутат заявила, что она не хочет "принимать участия в блефе, обмане и голом популизме", и выразила сожаление, что "Партия регионов перестала быть той силой, которая может добиться успеха".

Реакция Александровской была вызвана также критикой Богословской в адрес Компартии, которая, как она выразилась, просто "зарабатывает деньги" на политике.

Богословская заявила, что только одновременная отставка Президента, парламента и Кабмина является сегодня "единственным правильным ходом".

Богословская: С огромной жалостью, но с уверенностью, я могу сказать, что без улицы, без того, что люди выйдут, эту власть смести будет невозможно.

"С огромной жалостью, но с уверенностью, я могу сказать, что без улицы, без того, что люди выйдут, эту власть смести будет невозможно. И те, кто чувствуют ответственность за сегодняшний и завтрашний день, должны это понимать. Это нужно делать в рамках закона, но нужно заставить эту власть пойти в отставку", - сказала она.

В комментарии журналистам по поводу принятого обращения мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что он далек от мысли, что "все три ветви государственной власти побегут слагать свои полномочия".

"Но и молчать, - сказал Добкин, - в данной ситуации мы не имеем права, потому что местное самоуправление, как никто другой, имеет возможность наблюдать все негативные процессы, которые уже происходят, и последствия, которые нас ожидают в самом недалеком будущем".

Добкин выразил уверенность, что "это обращение станет в один ряд с такими же подобными обращениями областных советов, городских советов в других регионах, сел, поселков, всех тех, кто сегодня вынужден требовать досрочной отставки Президента, недееспособной Верховной Рады и абсолютного беспомощного правительства, которое не владеет никакой программой, которая была бы направлена на борьбу с экономическим кризисом".

Мэр Харькова предположил, что одновременные выборы всех этих ветвей власти помогут избрать нового Президента, новую Верховную Раду, которая сформирует новое правительство и в ближайшее время будут выработаны все механизмы для того, чтобы спасти украинскую экономику.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КомпартияХарьковПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии