UA
 

Рада пригласила Ющенко выступить перед нардепами 1 апреля

Корреспондент.net,  30 марта 2009, 13:28
0
9
Рада пригласила Ющенко выступить перед нардепами 1 апреля
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
Президент Украины и его штандарт в зале парламента

Верховная Рада Украины выразила готовность заслушать ежегодное послание Президента о внешней и внутренней политике страны 1 апреля.

Такая договоренность была достигнута сегодня во время заседания согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Четыре из пяти фракций поддержали инициативу Президента Виктора Ющенко о заслушивании его отчета в парламенте, и определили, что такое послание парламент может заслушать в среду, 1 апреля.

Во время принятия данного решения на согласительном совете отсутствовал лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

Перед этим на заседании Согласительного совета сообщалось, что в парламент поступило письмо, подписанное главой Секретариата Президента Виктором Балогой по поводу того, что Президент Украины готов выступить в Верховной Раде с ежегодным посланием.

Как сообщалось, на прошлой неделе Ющенко выразил надежду, что в Раде не будет преград для его выступления с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении, а также заверил, что он намерен выступить в парламенте, когда этот вопрос будет внесен в повестку дня.

Сегодня представитель Президента в Раде, замглавы Секретариата Президента Игорь Попов во время согласительного совета заявил, что в Секретариате надеются, что Рада на этой неделе заслушает послание Президента и не допустит повторения прошлогодних событий, когда депутаты (от БЮТ) заблокировали трибуну парламента.

Напомним, в прошлом году Ющенко планировал обратиться к Раде в феврале, однако перенес обращение на 13 мая. Но тогда фракция БЮТ заблокировала работу Верховной Рады, настаивая на включении в повестку дня парламента проектов антиинфляционных законов. В результате в 2008 году Ющенко так и не выступал в Раде с ежегодным посланием.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзКоалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЮщенкокоалицияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии