UA
 

Блок Литвина: Назначив дату выборов Президента, Рада защитилась от роспуска

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 12:42
0
10
Блок Литвина: Назначив дату выборов Президента, Рада защитилась от роспуска
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Олег Зарубинский: Решение ВР решило вопрос о возможном "искусственном роспуске" Рады

Назначение президентских выборов на 25 октября защитит Верховную Раду от "искусственного роспуска", заявил зампредседателя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский.

"Сегодняшнее решение ВР решило вопрос о возможном "искусственном роспуске" Рады. Как известно, роспуска хотели депутаты из ПР и Секретариат Президента. Но сегодня мы поставили точку, потому что, по Конституции, Президент за полгода до даты выборов главы государства не может распустить парламент", - сказал Зарубинский.

Он также добавил, что срок для возможного назначения досрочных парламентских выборов закончится 25 апреля, а после этого Президент не будет иметь права, по Конституции, распустить парламент.

По словам нардепа, сегодняшние выступления некоторых депутатов подтвердили, что они опасались, что сорвется план Секретариата Президента и части Партии регионов относительно проведения досрочных парламентских выборов.

Зарубинский отметил, что на завтра Партия регионов планировала блокирование трибуны Верховной Рады. Также, по его информации, часть руководства Партии регионов поручила своим региональным организациям привезти из разных областей сторонников этой политической силы для проведения акций протеста в Киеве.

По его мнению, таким образом часть Партии регионов хотела показать Президенту, что "у нас есть сила, что ты (Президент Украины) можешь спокойно издавать указ (о роспуске парламента)".

Кроме того, Зарубинский заявил, что в рамках этого сценария на понедельник-вторник планировалось решение Конституционного суда, согласно которому парламентская коалиция после своего создания должна снова подавать Президенту кандидатуру премьер-министра, хотя, как заверил нардеп, в соответствии с Конституцией, премьер и Кабмин слагают полномочия лишь перед новоизбранной Радой.

"То есть, разрабатывается серьезный план, серьезный сценарий по проведению досрочных выборов", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Зарубинский выразил убеждение, что сегодняшнее решение о назначении выборов Президента на 25 октября стопроцентно повлияло на позицию депутатов, и в первую очередь - на позицию представителей Партии регионов. Приблизительно 150 депутатов-регионалов, по его словам, были очень довольны таким решением, и только около 20 депутатов от Партии регионов, которые разрабатывают план досрочных парламентских выборов, имели другую позицию.

Депутат от Блока Литвина подчеркнул, что сегодняшнее решение Рады "в значительной мере осложняет или делает невозможным роспуск парламента".

Как сообщалось, сегодня, 1 апреля, Верховная Рада назначила очередные выборы Президента на воскресенье 25 октября этого года. Президент Украины Виктор Ющенкo решил обжаловать соответствующее постановление парламента в Конституционном суде.

Ранее Ющенко предлагал Раде провести выборы Президента 17 января 2010 года.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте УкраиныВыборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиПартия регионовБлок ЛитвинаСекретариатРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии