UA
 

Литвин открыл Раду и поблагодарил президента Европарламента за благородство

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 09:36
0
12
Литвин открыл Раду и поблагодарил президента Европарламента за благородство
Фото: Корреспондент
Владимир Литвин: Господин президент продемонстрировал благородство...

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл внеочередное пленарное заседание парламента. Перед этим он провел встречу с президентом Европарламента Хансом Гертом Поттерингом, который выступит сегодня перед нардепами.

В сессионном зале сегодня зарегистрировались 410 депутатов.

После встречи с председателем Рады Поттеринг, в частности, заявил:

 "Мы хотим видеть, что Украина в хороших, позитивных отношениях и с Россией. И мы, конечно, понимаем, что эти отношения должны основываться на принципах самоопределения, демократии и верховенства права".

Также президент Европарламента подчеркнул, что Европарламент отводит Украине ведущую роль в инициативе Восточное партнерство и надеется на активное участие украинской стороны в учредительном саммите инициативы, проведение которого планируется 7 мая в Праге (Чехия).

На встрече Поттеринг и Литвин также обсудили перспективы подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Украинский спикер поблагодарил Поттеринга за то, что тот принял приглашение и впервые в статусе президента Европарламента посетил Украину.

"Господин президент продемонстрировал благородство - именно так я хочу оценить его позицию и отношение к Украине в ответственный момент нашей истории", - отметил Литвин.

Стороны также обсудили вопрос возможной отмены виз для украинцев при посещении стран ЕС.

Повестка дня

Сегодня состоится только утреннее пленарное заседание, закрытие которого планируется до 14:15, а далее депутаты будут работать в комитетах.

По словам Литвина, на понедельник запланированы встречи с докладчиками комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (мониторинговый комитет) Ренате Вольвенд и Сабиной Лейтхойссер-Шнарренбергер, а также с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Джоном Таннером.

Пленарное заседание будет вести первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович.

Согласно повестке дня парламента на 6 апреля, депутаты рассмотрят предложения Президента Виктора Ющенко к закону о Фонде государственного имущества.

Кроме того, парламент рассмотрит предложения Президента к закону об исключении для государственных предприятий возможности сдачи в аренду недвижимости общей площадью свыше 200 кв. м, закону о едином взносе на общеобязательное государственное страхование, закону о праве Рады и Президента выражать недоверие Национальному совету по телевидению и радиовещанию по результатам отчета этого учреждения.

Рада также заслушает выступление президента Европарламента и рассмотрит проект постановления Об обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, Рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений и Таможенный кодекс; рассмотрит во втором чтении законопроекты о внесении изменений в законы О судоустройстве Украины и О статусе судей.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
ТЕГИ: ЕвропаУкраина-ЕСРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии