UA
 

Ющенко призвал украинцев почтить память жертв концлагерей

Корреспондент.net,  11 апреля 2009, 18:11
0
57
Ющенко призвал украинцев почтить память жертв концлагерей
Фото: АР
Ющенко желает ветеранам доброго здоровья на долгие годы, счастья и благополучия

Президент Украины Виктор Ющенко призвал украинцев почтить память людей, замученных в фашистских концлагерях.

Об этом говорится в обращении Президента Украины по случаю Всемирного дня освобождения узников фашистских лагерей.

"Вместе со всей мировой общественностью склонимся сегодня перед людьми, прошедшим через ад фашистских концлагерей, отдадим дань скорбной памяти всем погибшим мученической смертью в годы Второй мировой войны", - призвал Президент Украины.

"Современному поколению трудно даже представить, что на территории оккупированных стран Европы и в самой Германии функционировали четырнадцать тысяч фабрик смерти, где в нечеловеческих условиях содержались восемнадцать миллионов лиц, одиннадцать миллионов из которых было зверски уничтожено", - напомнил Ющенко.

"С каждым днем становится все меньше людей, переживших те страшные времена, и которым выпала трагическая судьба испытать после войны новые издевательства уже на родной земле, - подчеркивается дальше в обращении. - Бывшим военнопленным, восточным рабочим пришлось пройти через атмосферу недоверия, подозрительности и новые круги ада в советских лагерях".

Ющенко отметил, что "вскоре мы будем отмечать День Победы". "Победу, одержанную ценой миллионов жизней украинцев. Отдадим заслуженную дань уважения стражденному поколению наших дедов и родителей, пережившему войны, голодоморы, сталинские репрессии и фашистские концлагеря. Их уничтожали, унижали, но не сломили. Проявим повседневное внимание, тепло и заботу к тем героям и мученикам, которые живут рядом с нами. Не забываем, что они болью и кровью завоевывали нашу свободу", - подчеркнул Президент Украины.

Президент пожелал ветеранам доброго здоровья на долгие годы, счастья и благополучия.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенкофашизмветераны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии