UA
 

Чорновил: Между Януковичем и Ахметовым сожжены мосты

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 12:25
0
15
Чорновил: Между Януковичем и Ахметовым сожжены мосты
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Тарас Чорновил за трибуной Рады

Народный депутат Украины от фракции Парти регионов Тарас Чорновил заявил, что у Виктора Януковича нет достаточной поддержки в Партии регионов, в том числе и финансовой, что ставит под угрозу его участие в президентской кампании.

"В Партии регионов раскола никогда не будет. Пока есть официальная позиция Януковича, другие могут предпринять лишь такие шаги как не дать деньги, не дать людей, не дать поддержки, и вследствие этого Янукович или не будет кандидатом в президенты, или это будет кандидат, который не получит реальной партийной поддержки", - спрогнозировал Чорновил в эфире ТВi.

"Его (Януковича) игра в очень узкой среде бизнеса обрекла его на внутренний конфликт. Представители системного бизнеса, промышленники, которые есть в партии, его сегодня не поддерживают", - прибавил депутат.

"Я только вижу, что происходит - Янукович в том направлении (в направлении Ахметова) сжег мосты", - заметил политик. В то же время, Чорновил уточнил, что он лично в последнее время разговаривал с Ахметовым не на политические, а исключительно на футбольные темы.

Касаясь вопроса относительно причин существенного влияния группы Фирташа-Левочкина на лидера ПР, Чорновил вспомнил слухи о том что, якобы отец Сергея Левочкина "мог иметь на Виктора Януковича какой-то колоссальный компромат". Однако, Чорновил сознался, что он в это не верит.

"Я думаю, что просто в определенный момент были даны какие-то обязательства, даны определенные финансовые ресурсы, за которые нужно нести ответственность и которые вернуть оказалось невозможно", - заметил прежний соратник Януковича.

Чорновил обратил внимание, что для лидера ПР характерной является такая же черта как для Виктора Ющенко – самоизоляция. "Я когда-то пробовал с Ющенко пообщаться, еще находясь во фракции Наша Украина. Это было в Польше, когда у меня едва не остались оба рукава его пиджака, так он убегал от меня, чтобы не услышать неприятной для него мысли. Янукович тоже убегает от информации", - провел параллели нардеп.

"Посмотрите на круг общения Януковича: все люди попадают к нему только с разрешения непосредственно Сергея Левочкина, вся информация, которая идет наружу от него, проходит цензуру Анны Герман. То есть, он не получает информацию извне. А если он говорит что-то, что невыгодно группе Левочкина-Фирташа-Бойко-Герман, это фильтруется и полностью перекрывается", - утверждает Чорновил.

Депутат не исключает, что на ближайших президентских выборах у ПР не будет собственного кандидата, который бы пользовался реальной поддержкой внутри партии. "А это будет означать, что партия начнет сыпаться", - заявил Чорновил, отметив, что даже в самой Партии регионов очень много людей, которые не верят, что Янукович готов идти на президентские выборы.

Кроме того, Чорновил прибавил, что на сегодня окружение лидера ПР занято поиском финансового ресурса. По его оценкам, на кампанию каждого из основных кандидатов в президенты понадобится, с учетом разворовывания и нецелевого использования средств, около 1 млрд долларов. "Сегодня таких средств у Януковича нет", - заверил Тарас Чорновил.

Напомним, 9 февраля зампредседателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Левочкин подтвердил, что некоторые регионалы хотят объединиться с БЮТ. Регионал Нестор Шуфрич на это ответил, что Левочкин - случайный человек в партии. Позже сам Янукович отверг слухи о появившемся в рядах его политической силы расколе.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии