UA
 

Черномырдин считает сложным получение высшего образования на русском языке в Украине

Корреспондент.net,  21 апреля 2009, 19:15
0
30
Черномырдин считает сложным получение высшего образования на русском языке в Украине
Фото: Корреспондент
Черномырдин встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает сложным получения высшего образования на русском языке в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства России в Украине.

Во время встречи с группой сотрудников ОБСЕ во главе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнутом Воллебеком он также акцентировал внимание на проблемах получения высшего образования на русском языке в связи с усложнением выезда для обучения в Россию.

При этом он считает, что в Украине сужается круг возможностей для абитуриентов.

Черномырдин также проинформировал Волленбека о факте ущемления прав русскоязычных учащихся во Львове.

По словам посла, во Львове власти намерены объединить в одну 2 школы с русским языком обучения, что противоречит нормам, которые должны соблюдаться в соответствии с Европейской хартией.

Черномырдин проинформировал Волленбека о факте ущемления прав русскоязычных учащихся во Львове.

В свою очередь, верховный комиссар отметил, что его сотрудники готовы обратить внимание на намерение властей в ходе их пребывания во Львове.

При этом Россия, подчеркнул Черномырдин, ни в коем случае не ставит под сомнение правильность политики Украины по поддержке украинского языка как государственного.

Но, по его мнению, необходимо не препятствовать и интересам одного из национальных меньшинств.

Особую обеспокоенность Черномырдина вызывает использование запретных мер без учета интересов русскоязычных граждан Украины, которые в массовом порядке обращаются в посольство, часто с обвинениями в адрес России в пассивности при решении вопросов по правам соотечественников в соответствии с Европейской хартией о языках национальных меньшинств и региональных языках Совета Европы, ратифицированных Украиной.

Также он обеспокоен вытеснением русскоязычных телеканалов из системы украинского телевидения и радиовещания.

Черномырдин обеспокоен вытеснением русскоязычных телеканалов из системы украинского телевидения и радиовещания.

Так, считает посол, с конца 2004 в Украине наблюдается постоянно растущее давление на российские СМИ со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а с 1 ноября 2008 года в украинских кабельных сетях были запрещены российские телеканалы РТР Планета, ТВЦ и РЕН-ТВ.

Черномырдин опасается, что Первый канал также может быть запрещен к трансляции, поскольку его ретрансляция в соответствии с решением Нацсовета должна быть прекращена до 1 июня, а НТВ Мир Нацсовет сделал предупреждение, пригрозив ему запретом на вещание.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств предложил, чтобы после сбора необходимой информации состоялась следующая встреча сторон для определения действий по проблемам нацменьшинств в Украине и России.

Как сообщалось, вице-спикер Государственной думы России Александр Бабаков считает, что российские телеканалы в Украине выполняют гуманитарную миссию.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-РоссияРусский языкЧерномырдин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии