UA
 

Ющенко передумал останавливать программу развития цифрового ТВ в Украине

Корреспондент.net,  24 апреля 2009, 08:56
0
10
Ющенко передумал останавливать программу развития цифрового ТВ в Украине
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко отменил свой указ от 26 декабря 2008 года об остановке правительственной программы

Президент Украины Виктор Ющенко отменил свой указ от 26 декабря 2008 года об остановке правительственной программы развития цифрового телерадиовещания в Украине.

Правительственная программа развития цифрового ТВ была утверждена прошлогодним постановлением Кабмина - Об утверждении Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания.

Среди основных причин остановки действия данного постановления правительства Президент в своем указе от 22 апреля называл отсутствие социальных гарантий. В частности, в указе отмечалось, что "определенные программой задания и мероприятия по ее выполнению содержат лишь мероприятия организационного и технологического характера", которые не учитывают социальную составляющую процесса внедрения цифрового телерадиовещания.

В частности, по мнению Ющенко, программой не были определены государственные гарантии обеспечения социально незащищенных граждан Украины преобразователями цифрового сигнала, не предусмотрены пути решения вопросов, связанных с низкой финансовой возможностью граждан, значительной стоимостью средств принятия сигналов цифрового вещания, которое делает невозможным обеспечение доступа к цифровому телерадиовещанию всех слоев населения.

"Переход от аналогового к цифровому вещанию без соответствующей государственной поддержки социальной составляющей такого процесса, учитывая социальную значимость эфирного наземного телевидения, приведет к ограничению доступа граждан к информации", - отмечалось в президентском указе. Это, по его мнению, не отвечало статьям 34 и 50 Конституции Украины.

Кроме того, Ющенко возражал против положений программы, связанных со сроками внедрения цифрового ТВ. В его указе отмечалось, что выполнение программы рассчитано на период с 2008 по 2015 год, при этом в 2015 году было запланировано создание инфраструктуры цифрового телерадиовещания на 17,72% покрытия Украины, как и в 2012, 2013, 2014 годах. Вместе с тем, согласно Региональному соглашению (Женева-2006), Украина взяла на себя обязательство перейти на цифровой формат до 2015 года.

Кабмин предусмотрел

Правительственной государственной программой внедрения цифрового телерадиовещания в Украине предусмотрено общее финансирование на эти цели в размере 4,3 млрд гривен, при этом из государственного бюджета – всего 8,95 млн гривен, остальные средства – за счет инвестиций и других источников.

Государственным заказчиком-координатором программы определено Минтранссвязи, руководителем программы – министр транспорта и связи.

Программой предусмотрено до 2015 года внедрить в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц радиотехнологии цифрового телерадиовещания стандарта DVB-T.

Согласно правительственной программе, переход системы телерадиовещания из аналогового на цифровое даст возможность:

  • обеспечить последующее развитие отечественного телерадиовещания и расширить возможности для создания и обеспечения доступа населения к новым теле- и радиопрограммам;
  • достичь показателей стран Западной Европы относительно количества каналов и программ телерадиовещания;
  • обеспечить доступ широких слоев населения к программам цифрового телерадиовещания с использованием современных цифровых технологий;
  • создать условия для последующего развития конкурентной среды на рынке телекоммуникационных услуг, в частности услуг телерадиовещания;
  • повысить уровень инвестиционной привлекательности отрасли телерадиовещания и др.

Президент Украины подписал указ Об остановке действия постановления Кабинета министров от 26 ноября 2008 года, которым была утверждена госпрограмма внедрения цифрового телерадиовещания, а также дал ряд поручения относительно обеспечения выполнения указанной Программы 26 декабря.

23 апреля 2008 года Виктор Ющенко поручал Кабмину утвердить программу до 23 мая.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоСМИтелевидениецифра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии