UA
 

Суд отменил указ Ющенко об увольнении Пискуна

Корреспондент.net,  24 апреля 2009, 12:45
0
27
Суд отменил указ Ющенко об увольнении Пискуна
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Святослав Пискун: Всем известно, что Президент меня уволил без согласия Верховной Рады

Окружной апелляционный суд Киева сегодня утром отменил указ Президента Украины, которым признавался утратившим силу указ о восстановлении Святослава Пискуна в должности генерального прокурора.

Об этом сообщил сам Пискун.

"Да, отменили указ как незаконный. Но это было понятным, конечно, решением, потому что всем известно, что Президент меня уволил без согласия Верховной Рады. Незаконное решение (указ Президента) и суд вынес решение отменить незаконный указ Президента", - сказал он.

На вопрос о своих дальнейших действиях в связи с появлением такого решения суда Пискун сказал: "Я не знаю, еще подумаю над этим. Во-первых, я народный депутат, а во-вторых, есть легитимный генеральный прокурор Александр Медведько, который также легитимно занимает эту должность. Поэтому будем определяться, что как будет".

Вместе с тем он высказал мнение, что этот судебный процесс не последний и "еще будет административное производство, апелляционное, кассационное производство" по инициативе Секретариата Президента.

"Я, конечно, уверен в этом, что они будут обжаловать это решение. Ну а что им остается делать? Мне кажется, что тому, кто готовил Президенту эти указы, нужно просто пойти в отставку, да и все", - сказал Пискун.

В целом решение суда не сильно его обрадовало: "Знаете, мне надоели эти судебные тяжбы. И вообще я уверен, что никогда Секретариат Президента сегодня не пойдет на исполнение законного решения, и поэтому это все еще будет продолжаться".

Напомним, Святослав Пискун был генпрокурором трижды - с 6 июля 2002 года по октябрь 2003 года, с 10 декабря 2004 года по 14 октября 2005, и с 26 апреля 2007 года по 24 мая 2007 года.

Напомним, Президент Виктор Ющенко признал утратившим силу свой указ о восстановлении Пискуна в должности генпрокурора 24 мая 2007 года. Основанием для такого решения Ющенко назвал совмещение им мандата народного депутата с работой в исполнительной власти (Пискун - народный депутат от Партии регионов).

Святослав Пискун увольнялся как вторым Президентом Украины Леонидом Кучмой, так и Виктором Ющенко. До майского указа последний раз Президент уволил Пискуна 14 октября 2005 года. После серии судебных разбирательств он был восстановлен в должности 26 апреля 2007 года.

В состав Партии регионов Пискун вошел 10 октября 2008 года. Месяцем ранее он заявил, что не мечтает о кресле Генпрокурора.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮщенкоПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии