UA
 

Донецкий облсовет: Натовская армада планирует оккупировать украинское небо

Корреспондент.net,  28 апреля 2009, 19:28
0
58
Донецкий облсовет: Натовская армада планирует оккупировать украинское небо
Фото: union.makeevka.com
Донецкий облсовет требует от народных депутатов не голосовать за допуск иностранных войск в Украину для проведения учений

Депутаты Донецкого областного совета требуют от народных депутатов Украины не голосовать за допуск иностранных войск на территорию Украины для проведения учений.

Об этом говорится в обращении депутатов Донецкого облсовета, принятом сегодня на 22-й сессии. Текст обращения депутаты направят Президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде.

В обращении отмечается, что в соответствии с указом Президента в текущем году в более десяти международных военных учениях на территории Украины примут участие 6,4 тыс. военнослужащих, в том числе около 4 тыс. иностранных.

"Четыре тысячи натовцев будут в течение полугода топтать украинскую землю! Землю страны, народ которой на референдуме высказался за нейтральный статус Украины!", - возмущены донецкие депутаты.

"Натовская армада планирует оккупировать украинское небо, подняв в него сотни боевых и транспортных самолетов и вертолетов, а территориальные воды Украины уже вознамерились по-хозяйски бороздить более двадцати натовских военных кораблей и несколько подводных лодок", - говорится в заявлении.

Донецкие депутаты расценивают такие действия как "преступные, попирающие волю и интересы украинского народа, попирающие основы Декларации о государственном суверенитете Украины".

"Только безжалостные враги собственного народа могут планировать столь крупномасштабные натовские учения в год жесточайшего экономического кризиса. Каждый, кто проголосует за допуск натовцев, навечно покроет себя позором предателя народа и пособника оккупантов", - убеждены депутаты Донецкого облсовета.

Как сообщалось, Министерство обороны Украины не исключает, что Россия и США могут принять участие в международных учениях Си Бриз-2009, которые пройдут в июле этого года.

Верховный Совет Крыма считает недопустимым проведение военных учений Си Бриз-2009 на территории автономной республики.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии