UA
 

Симоненко хочет провести референдум по НАТО в день выборов президента

Корреспондент.net,  5 мая 2009, 15:26
0
14
Симоненко хочет провести референдум по НАТО в день выборов президента
Фото: Фотор Натальи Кравчук/ Корреспондент
Петр СимоненкоЭто наша политическая позиция относительно необходимости проведения референдума

Лидер Компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко предложил провести референдум о вступлении Украины в НАТО в день президентских выборов.

Сегодня Симоненко отметил, что внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления О назначении всеукраинского референдума по народной инициативе относительно членства Украины в Организации Североатлантического договора и участия в Едином экономическом пространстве.

По словам лидера украинских коммунистов, проектом предлагается референдум “провести в день выборов Президента Украины”. Он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО "сегодня раскалывает общество", поскольку “без разрешения народа Украины, без его воли некоторые политиканы, в частности, Президент Украины Виктор Ющенко и его окружение пытаются втянуть Украину в этот военно-политический блок”.

По мнению Симоненко, в поддержку решения о проведении референдума “должны проголосовать все политические силы, которые считают себя демократами и пытаются решить острые вопросы в обществе”.

“Понятно, что националисты не являются теми политическими силами, которые стоят на государственных позициях, потому они и не поддержат”, - добавил политик.

В то же время он заявил, что рассчитывает на поддержку фракций Партии регионов и БЮТ. По его словам, эти политические силы заявляли о том, что этот вопрос должен решаться на референдуме.

“Пришло время, чтобы политики не только делали соответствующие заявления, но еще и практическими действиями поддержали эту позицию”, - подчеркнул лидер КПУ.

При этом он заявил, что ни с какими политическими силами не вел переговоров о поддержке данного решения. “Не вел и вести не буду ни с кем. Это наша политическая позиция относительно необходимости проведения референдума”, - добавил Симоненко.

Помимо прочего, сегодня Петр Симоненко не исключил, что в Украине может быть введено чрезвычайное положение.

Как уже сообщалось, Симоненко зарегистрировал в парламенте проект постановления О назначении всеукраинского референдума по народной инициативе относительно членства Украины в Организации Североатлантического договора и участия в Едином экономическом пространстве сегодня, 5 мая.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаКПУСимоненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии