UA
 

Украина поддержит Восточное партнерство, если оно поможет вступить в ЕС

Корреспондент.net,  6 мая 2009, 07:20
0
17
Украина поддержит Восточное партнерство, если оно поможет вступить в ЕС
Фото: АР
Завтра в Праге начинается Саммит ЕС Восточное партнерство

Президент Украины Виктор Ющенко рассматривает инициативу ЕС Восточное партнерство как важный, но вспомогательный инструмент, который будет содействовать успешному внедрению реформ европейского образца.

Об этом заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, анонсируя рабочий визит Президента в Прагу, где он 7 мая примет участие в учредительном Саммите ЕС Восточное партнерство.

По убеждению Ющенко, Восточное партнерство "будет создавать благоприятные условия для ускоренной интеграции Украины в Евросоюз, а также углубления регионального сотрудничества на основе принципов и стандартов Евросоюза".

"Позиция Украины в вопросе Восточного партнерства - и об этом неоднократно говорил Президент - остается неизменной. Мы приветствуем и готовы поддержать элементы этой инициативы настолько, насколько это будет способствовать достижению целей интеграции Украины в Евросоюз. Однако эта инициатива ни в коем случае не должна подменять перспективу обретения Украиной полноценного членства в ЕС", - отметила Ванникова.

Она также напомнила, что в 2008 году инициатива Восточное партнерство была предложена к рассмотрению и утверждению Евросоюзом Польшей и Швецией - странами, которые являются последовательными сторонниками евроинтеграции Украины.

"Фактически указанная инициатива стала своеобразным ответом Европейского Союза на критику со стороны Украины и других государств нечленов ЕС, высказанную по поводу ныне действующей политики соседства ЕС как не отображающей стремления стран полностью интегрироваться в Европейский Союз", - сказала пресс-секретарь Ющенко.

Как сообщалось, 7 мая в Праге открывается учредительный Саммит ЕС Восточное партнерство. В нем примет участие украинская делегация во главе с Президентом Виктором Ющенко. Также в составе делегации Прагу посетит премьер Юлия Тимошенко, представитель Украины при Европейских Содружествах (Европейском Союзе) Андрей Веселовский, заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук и другие должностные лица.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии