UA
 

Россия избегает переговоров о подготовке к выведению ЧФ из Крыма - Ехануров

Корреспондент.net,  7 мая 2009, 16:28
0
18
Россия избегает переговоров о подготовке к выведению ЧФ из Крыма - Ехануров
Фото: Reuters
Россия не желает говорить о выведении своего ЧФ из Крыма

Российская сторона не желает говорить о подготовке к выведению Черноморского флота РФ с территории Украины.

Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров в совей статье, напечатанной в газете Народна армія (№ 74 от 7 мая 2009 года).

“Российская сторона не желает говорить о подготовке к выведению Черноморского флота РФ с территории Украины. В Севастополе осуществляется искусственное нагнетание ситуации вокруг необходимости выведения Черноморского флота в 2017 году”, - сказал министр.

При этом Ехануров в очередной раз подчеркнул, что позиция Украины остается неизменной: согласно Договору 1997 года Черноморский флот РФ должен оставить территорию Украины 28 мая 2017 года.

Кроме того, в статье министр обороны выразил обеспокоенность по поводу приостановки завершения делимитации и демаркации государственной границы Украины с Российской Федерацией в Керченском проливе и Азовском море.

Глава Минобороны также обратил внимание на высказывание территориальных претензий к Украине со стороны некоторых политических сил Румынии.

“Растут расходы на реализацию военных планов в странах региона, усилен воздушный и военно-морской компонент армий причерноморских государств. Уменьшение расходов на потребности Вооруженных сил Украины снижает их боеспособность по сравнению с вооруженными силами соседних государств”, - подытожил Ехануров.

Напомним, по подсчетам МИД Украины вывод Черноморского флота России с украинской территории займет около 5-6 лет.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Украина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии