UA
 

Ющенко пожалуется президенту Еврокомиссии на ситуацию с выдачей виз

Корреспондент.net,  12 мая 2009, 17:05
0
16
Ющенко пожалуется президенту Еврокомиссии на ситуацию с выдачей виз
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Ющенко в письме к Баррозу изложит проблемы с выдачей виз украинцам

Президент Виктор Ющенко намерен в ближайшее время направить письмо главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу относительно несоблюдения отдельными странами ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме с Украиной.

Об этом сегодня, 12 мая, во время брифинга сообщил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Он отметил, что основные проблемы функционирования упрощенного визового режима, с которыми сталкиваются украинские граждане, - это безосновательный отказ в получении визы, требование консульских учреждений стран ЕС более широкого, не предусмотрено соответствующим двусторонним соглашением, перечня документов.

В то же время Виктор Ющенко обратит внимание президента Еврокомиссии на завышение посольствами некоторых государств цены за получение визы, а также на отказ выдавать долгосрочные многоразовые визы гражданам, у которых есть основания рассчитывать на получение виз такой категории. Кроме письма президенту Еврокомиссии будет направлен соответствующий меморандум от украинской стороны.

Как сообщалось, с 1 января 2008 года вступило в силу соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Однако эксперты отмечают невыполнение консульствами и посольствами ряда государств ЕС положений этого Соглашения.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии