UA
 

Литвин заверил российского спикера: Вопрос вступления Украины в НАТО неактуален

Корреспондент.net,  14 мая 2009, 07:52
0
14
Литвин заверил российского спикера: Вопрос вступления Украины в НАТО неактуален
Фото: АР
Литвин: Вопрос вступления Украины в НАТО не является актуальным

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает вопрос вступления Украины в НАТО неактуальным.

Об этом Владимир Литвин заявил во время встречи с председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Борисом Грызловым в ходе своего рабочего визита в Россию.

Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и Председатель Верховной Рады Украины обсудили широкий круг вопросов, касающихся украинско-российских отношений, в частности, сотрудничество в энергетической сфере, экономической и гуманитарной сферах.

В ходе обсуждения международных вопросов, в частности, взаимоотношений Украины с НАТО, Грызлов отметил, что "возможность вступления Украины в НАТО в России воспринимают очень негативно".

В ответ Литвин подчеркнул, что "вопрос вступления Украины в НАТО не является актуальным и среди приоритетов украинских граждан стоит далеко не на первом месте".

"Этой темой занимаются исключительно политики", - добавил он. По его словам, нужно прекратить говорить на эту тему и подумать о том, как обеспечить безопасность страны, опираясь на принципы Будапештского меморандума. Руководитель украинского парламента подтвердил свою позицию о том, что Украина должна быть внеблоковым государством.

Говоря о размещении Черноморского флота в Крыму, Литвин предложил учитывать интересы обеих стран.

Обсуждая вопрос углубления гуманитарных отношений между российским и украинским народами, участники встречи коснулись проблем толкования истории и исторических фактов. При этом Литвин напомнил, что украинские научные работники завершили проект издания уникального учебника по истории России.

Этот проект предусматривал также издание российскими историками подобного учебника, работа над которым находится в стадии завершения.

Председатель Верховной Рады Украины предложил провести презентацию этих учебников во время заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Украины. Это предложение одобрительно поддержал его коллега, подчеркнув, что "сложно отрицать существование общих корней у наших стран, а также общей истории и культуры".

Как сообщалось, вчера, 14 мая, председатель Верховной Рады Владимир Литвин отбыл с двухдневным визитом в Санкт-Петербург (Россия) для участия в 32-м заседании Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ.

***

12 мая Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров Украины разработать Годовую национальную программу по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинНАТО-УкраинаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии