UA
 

Литвин готов предложить депутатам назначить дату выборов президента на 17 января 2010 года

Корреспондент.net,  19 мая 2009, 22:58
0
8
Литвин готов предложить депутатам назначить дату выборов президента на 17 января 2010 года
Фото: narodna.org.ua
Дату следующих президентских выборов Верховная Рада должна принять на следующей пленарной неделе

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подготовил проект постановления об изменениях в избирательной президентской кампании.

Об этом он сказал в эфире 5 канала во вторник вечером, 19 мая.

"Я подготовил проект постановления Верховной Рады Украины, но в расширенном варианте. Первый пункт - это назначить выборы президента на 17 января 2010 года. Кому это не нравится, но должны понимать, что надо терпеть", - отметил спикер.

Кроме того, в документе планируется поручить соответствующим профильным комитетам внести изменения в закон О выборах президента Украины, "который требует модификации, серьезной".

В проекте постановления также планируется поручить профильному комитету установить срок избирательной президентской кампании в 90 дней, а не 120, как предусмотрено действующим законодательством.

Литвин также отметил, что необходимо поручить Кабинету министров и Центризбиркому завершить работу над реестром избирателей.

По мнению спикера, Верховная Рада должна проголосовать за соответствующее постановление на следующей пленарной неделе.

"Нечего тянуть", - подытожил Литвин.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил парламент ускорить рассмотрение вопроса относительно даты проведения президентских выборов.

Как известно, 13 мая Конституционный суд официально сообщил, что признал неконституционным постановление Рады о назначении очередных выборов президента на 25 октября. При этом в КС отметили, что Рада может назначить президентские выборы не только на 17 января 2010 года, но и на любую другую дату.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии