UA
 

Ющенко назвал условие досрочного прекращения своих полномочий

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 19:47
0
64
Ющенко назвал условие досрочного прекращения своих полномочий
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Больше всего БЮТ и Тимошенко боятся выборов

Президент Украины Виктор Ющенко допускает досрочное прекращение своих полномочий при условии реальной реорганизации системы власти.

В частности, на вопрос, может ли он объявить досрочные президентские выборы, Ющенко отметил, что давал бы ответ на этот вопрос очень осторожно. Он подчеркнул, что готов идти на компромиссы, но если речь будет идти о действительной реорганизации системы власти.

Президент напомнил о предложенных им изменениях в Основной закон, о необходимости реформирования избирательной системы, о необходимости отмены депутатской неприкосновенности. "Я бы заплатил очень высокую цену, чтобы это произошло, высокую, и пошел бы на большие компромиссы", - сказал Президент, добавив, что здесь не стоит вопрос: уйдет он с должности на месяц раньше, или на месяц позже, здесь главное - достичь качества построения системы власти в Украине.

В то же время Президент отметил, что существует много вариантов недопущения внесения изменений в Конституцию, которыми предлагается избирать Президента в парламенте и продлить полномочия нынешней Верховной Рады на несколько лет.

"Варианты есть и они все будут задействованы", - сказал Президент, отвечая на вопрос, есть ли у него реальные механизмы помешать внесению изменений в Конституцию, которые разработаны БЮТ и Партией регионов.

При этом Ющенко подчеркнул, что больше всего БЮТ и ее лидер Юлия Тимошенко боятся выборов. "С каждым месяцем они (выборы) становятся еще более ужасными, поэтому нужно делать все манипуляции, чтобы дать ответ, можно ли без выборов представлять высшую власть в Украине, и они, собственно говоря, именно над этим работают", - сказал Президент, добавив, что ответ, как защититься от этого варианта, находится у 47 миллионов украинцев.

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант роспуска парламента в случае начала процедуры внесения изменений в Конституцию, Ющенко сказал, что это немногое изменит. По его словам, принять решение о роспуске парламента с одной стороны организационно выглядит очень просто, но с другой стороны - это малопродуктивный путь, который не решит сути проблемы. "Он (роспуск парламента) не является адекватным", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич считает, что даже заявление об отставке Президента не остановит объединение БЮТ и ПР ради внесения изменений в Конституцию.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии