UA
 

Тимошенко: Кризис не собьет Украину с пути свободы и демократии

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 15:00
0
14
Тимошенко: Кризис не собьет Украину с пути свободы и демократии
Фото: АР
Тимошенко заговорила по-польски

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что экономические проблемы, вызванные кризисом, не смогут сбить восточноевропейские страны, в том числе и Украину, с пути свободы и демократии.

Об этом она заявила сегодня в Кракове в ходе празднования 20-летней годовщины падения коммунистического режима в Польше.

"Сложности, которые мы переживаем сегодня, они просто бледнеют по сравнению с теми вызовами, которые удалось преодолеть для свержения тирании. Мы не позволим этим проблемам, сегодняшнему кризису, сегодняшним сложностям сбить нас с курса - с курса свободы, демократии и благополучия", - сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что сегодня мало отдавать дань уважения событиям 20-летней давности, нужно продолжать освобождение от остатков тоталитарного режима, некоторые из которых еще живы.

"Мой друг премьер-министр Польши (Дональд Туск) успешно в кризис преодолевает все сложности, и я желаю ему успехов в этом и процветания Польше", – сказала она.

Вместе с этим, Тимошенко уверена, что Украина все же станет членом Европейского Союза.

"Европейский проект пока еще до конца не завершен. Не завершен потому, что там еще нет полноценного участия Украины. Но хочу обратиться ко всем вам, обратиться ко всем моим коллегам из Европейского Союза, хочу обратиться ко всем полякам, к моему другу господину Туску, который нам всегда помогал, сейчас в зале присутствует и бывший Президент Польши господин Квасневский, которого называли защитником украинских евроинтеграционных стремлений. Я хочу поблагодарить вас за то, что Польша является одной из тех стран, которая настойчиво пытается проложить для Украины путь туда, где вы уже есть (в ЕС). Мы вам завидуем, но верим в то, что Украина будет в Европейском Союзе", - сказала она, подчеркнув, что Украина умеет побеждать, но иногда для этой победы необходимо дополнительное время. При этом она напомнила о победе футбольной команды Шахтер в финале Кубка УЕФА.

Свое выступление премьер Украины закончила фразой на польском языке: "Пусть наша солидарность живет тысячу лет".

Как сообщалось, Тимошенко заявила, что первые свободные выборы в Польше, которые прошли в 1989 году, стали поворотным моментом в истории объединенной Европы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ПольшаЮлия Тимошенкокризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии