UA
 

Грищенко озабочен однобоким освещением российскими СМИ событий в Украине

Корреспондент.net,  5 июня 2009, 13:10
0
117
Грищенко озабочен однобоким освещением российскими СМИ событий в Украине
Фото: president.gov.ua
Грищенко считает, что в российские СМИ однобоко освещают события в Украине

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко считает, что российские средства массовой информации однобоко освещают события в Украине.

Об этом он сказал в интервью украинскому журналу Профиль.

"Одна из проблем и, наверное, самая большая – то, что российское общество получает совершенно однобокую, по сути, одноканальную информацию. Здесь разные телекомпании выпускают сюжеты, которые по содержанию и оценкам мало отличаются друг от друга. И, к сожалению, все, что происходит в Украине, сознательно подается в негативном свете", - сказал Грищенко, добавив: "Положительной информации нет как таковой".

По его словам, это уже приводит к тому, что более 60% россиян воспринимают Украину без симпатии. При этом он отметил, что у украинцев нет такого негатива в отношении России.

Посол подчеркнул, что как бы ни были хороши или плохи украинско-российские отношения, у любых поступков российских политиков в Украине находятся и защитники и критики. В то же время, для России Украина за пару последних лет стала однозначно плоха, добавил он.

Грищенко считает, что, прежде всего, должна измениться тональность подачи российскими СМИ информации об Украине.

"Эту мысль необходимо последовательно доносить до наших партнеров в России. Я это делаю постоянно. И по сравнению с началом года волна негатива стала несколько спадать", - сказал он.

Как сообщалось, Грищенко заявил, что в российских СМИ информация подается "достаточно согласованно", что может иметь негативные последствия.

Социологические опросы показывают, что в Украине нет русофобской политики, сказал пресс-секретарь Посольства Украины в Российской Федерации Олег Волошин.

Большинство украинцев в целом положительно относятся к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СМИУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии