UA
 

Янукович: Президента должен избирать народ

Корреспондент.net,  7 июня 2009, 10:26
0
31
Янукович: Президента должен избирать народ
Фото: AP

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что только избранный народом, а не Верховной Радой Президент сможет реализовать нужные Украине реформы.

Об этом он заявил сегодня, 7 июня, после посещения Киево-Печерской Лавры.

"Это будет Президент, избранный народом, а не Верховной Радой. Я принимаю это решение однозначно. Сердце подсказывает мне: избрание Президента всенародно, на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который следует решиться. И я его делаю, и пусть Господь нам помогает", - сказал он.

По словам лидера Партии регионов, пройденный к объединению путь останется совместным приобретением политических сил. "Это как бесценный груз, который мы берем с собой, продолжая движение вперед. Мы обязательно используем его. Это произойдет сразу после президентских выборов", - сказал он.

Также, Янукович дал понять, что переговоры Партии регионов и БЮТ пока не закончились результативно. По словам политика, для реализации намеченного недостаточно времени.

Янукович: Только избранный народом, а не Верховной Радой Президент сможет реализовать нужные Украине реформы.

"Мы рассматривали путь внесения изменений в Конституцию, которые предусматривали выборы Президента в парламенте и продолжения на определенный срок полномочий парламента. Цель таких изменений - дать новой коалиции и новому правительству время для реализации программы возрождения экономики,"- заявил политик.

Янукович: Эти изменения в Конституцию надо было вносить очень быстро... А такой путь - это шаг назад от демократии.

"Однако эти изменения в Конституцию надо было вносить очень быстро. Это означало бы, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности. А такой путь - это шаг назад от демократии", - считает он.

Янукович также подчеркнул, что не намерен политизировать переговоры для достижения краткосрочных политических дивидендов.

Янукович: Цель таких изменений ( в Конституции ред.) - дать новой коалиции и новому правительству время для реализации программы возрождения экономики.

В свою очередь, лидер Партии регионов также заявил, что опыт переговоров о намерении создания широкой коалиции и наработок по внесению изменений в Конституцию будет использован после всенародных президентских выборов.

Напомним, вчера, 6 июня, депутат Партии регионов Александр Стоян сообщил, что во вторник, 9 июня, в 12:00 Партия регионов проголосует за решение о создании коалиции с БЮТ.

Ранее, Президент Украины 5 июня призвал G7 поддержать его в недопущении "конституционного переворота" со стороны Партии регионов и БЮТ. Виктор Ющенко считает целью договоренностей ПР и БЮТ о возможном создании коалиции закрепление Тимошенко на должности премьера и Януковича на должности президента на протяжении 10 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: УкраинаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии