UA
 

Минюст: Венецианская комиссия недовольна предложением Ющенко создать двухпалатный парламент

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 15:46
0
15
Минюст: Венецианская комиссия недовольна предложением Ющенко создать двухпалатный парламент
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Сегодня Венецианская комиссия рассмотрит проект Ющенко об изменении Конституции

Европейская комиссия За демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) сегодня, 12 июня, обсудит проект закона О внесении изменений в Конституцию Президента Виктора Ющенко.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

По словам министра юстиции Николая Онищука, в проекте заключения комиссии к президентскому проекту изменений Конституции, которое было составлено по результатам экспертизы документа, отмечается, что процесс конституционной реформы в Украине двигается в правильном направлении.

При этом Венецианская комиссия неоднозначно оценивает одно из главных новшеств проекта - создания двухпалатного парламента, отметил Онищук.

В Комиссии считают, что преимущества и недостатки такого решения должны быть тщательно взвешены.

В то же время, эксперты Комиссии выражают мнение, что, предлагаемое проектом Конституции сохранение полупрезидентской системы правления, может сохранить потенциальный конфликт между Президентом и Кабинетом министров.

Высказываются также сомнения относительно целесообразности принятия на референдуме всех без исключения изменений в Конституцию.

Как сообщалось, 31 марта Ющенко предложил Раде изменить Конституцию и утвердить эти изменения на всеукраинском референдуме.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии